В Мурманске прошли третьи Арктические игры среди студентов. В этом году в соревнованиях приняло участие рекордное количество учащихся — 231 студент. На играх были представлены девять организаций среднего профессионального образования и три высших учебных заведения Мурманска и области. Студенты боролись за награды как в личном, так и в командном первенстве. Два соревновательных дня юноши и девушки демонстрировали свои силы в семи видах Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Стартовали Арктические игры на дорожках Центрального плавательного бассейна. Студентам необходимо было проплыть 50 метров вольным стилем.

После заплывов соревнования перенеслись в легкоатлетический манеж. В первый день участники выполняли упражнения - подъем туловища из положения лежа и прыжок в длину с места.

Для девушек серьезным испытанием стало сгибание и разгибание рук в упоре лежа, а для юношей подтягивание из виса на высокой перекладине.

Второй день соревнования проверил спортсменов на выносливость. Девушки преодолевали дистанцию в 2000 метров, юноши участвовали в забеге на 3000 метров. Также студенты пробежали 100 метров и сдали тест на гибкость.

На торжественном закрытии третьих Арктических игр лучших студентов наградили медалями, а победителям и призерам командного первенства вручили кубки. Среди команд профессионального образования как среди юношей, так и среди девушек первое место занял Северный колледж физической культуры и спорта. С рекордным количеством очков — 2298 — представительницы Мурманского арктического государственного университета стали лучшими среди девушек высших учебных заведений. Команда юношей МАГУ также поднялась на высшую ступень пьедестала.

- Это третьи Арктические игры и наши студенты уже традиционно становятся победителями и призерами данных соревнований как в личном, так и в командном первенстве. Для студентов это способ проявить себя, заявить о себе. На соревнованиях выступают спортсмены по различным видам спорта, и конкуренция довольно большая не только внутри команды, но здесь есть возможность сравнить себя со студентами других вузов города. Но самое главное, что спортсмены выступают за свой университет и это очень престижно, - поделилась руководитель студенческого спортивного клуба МАГУ «Олимпия» Анна Чуракова.

Напомним, что в прошлом году в соревнованиях приняли участие всего 109 студентов, а кубки за первое место получили команда МАГУ и учащиеся Мончегорска из Северного колледжа физической культуры и спорта.

Фото автора