Сегодня в областном спорткомитете состоялась пресс-конференция, посвященная старту игр хоккейного клуба «Мурман» в новом сезоне всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. На мероприятии подвели итоги межсезонья и поставили новые задачи для игроков и тренера мурманского хоккейного клуба.

В пресс-конференции принимал участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, который рассказал о финансовой устойчивости клуба.
«Наша главная задача – поддержать клуб с точки зрения финансовой устойчивости. Пусть пока мы не играем в Супер лиге, но при этом все во время получают вознаграждения за игру, команда обеспечена финансированием, для того чтобы тренироваться и участвовать в играх. Я думаю, что это задача не самая простая, но выполнимая», - сказал Алексей Тюкавин.

Еще одной проблемой, которой на данный момент занимается правительство – создание базы для тренировок как в зимний, так и в летний период, а также обновление стадиона «Строитель».

Тренировочный сбор в этом году мурманская команда провела в Швеции, где приняла участие в международном турнире "Haparanda Tornio BandyCup". По итогам розыгрыша кубка хоккейный клуб «Мурман» стал победителем турнира, не пропустив ни одного мяча и забив при этом 60.

Итоги межсезонья подвел генеральный директор ПАО «Мурманский морской торговый порт» Александр Масько.
«В этом году мы впервые вошли в сезон без каких-либо сложностей с финансированием и сбора команды. Вовремя сформировали состав, обеспечили для ребят тренировочный процесс, который вылился в поездку в Хапаранду, откуда привезли кубок. Я считаю, что команда полноценно получила практику в виде больших ледовых тренировок, которые, к сожалению, в Мурманске в это время проводить еще невозможно. В целом, я считаю, что мы готовы к сезону, готовы дать бой нашим соперникам и ставим перед собой самые амбициозные задачи – занять первое место и получить очередную путевку в Супер лигу» - поделился Александр Масько.
 

Стабильное функционирование команды способствовало развитию хоккея с мячом в Мурманской области. На протяжении трех лет наблюдается положительная динамика в численности занимающихся этим видом спорта. В этом году в состав команды «Мурман» вошли четыре молодых игрока с Мурманской области, которые будут играть в каждом матче и получать необходимую игровую практику. О процессе омоложения команды рассказал президент Федерации хоккея с мячом города Мурманска Игорь Морарь.
«То начинание, которое мы сделали три года назад – это то, что в нашей команде в значительной степени должны играть воспитанники нашего мурманского хоккея, дало свои плоды. На сегодняшний момент в заявочном списке на этот сезон уже превалируют как раз молодые спортсмены мурманчане. Мы со своей стороны делаем все, для того чтобы увеличивать этот показатель и количественно и качественно. Потенциал у наших ребят, действительно, хороший», - заявил Игорь Морарь.

Завтра команда отправляется в Москву, где 19 ноября проведет первую игру нового сезона. Соперником северян станет столичное «Динамо-Крылатское». После серии гостевых игр мурманские хоккеисты сыграют свои первые домашние матчи 2 и 3 декабря в 13:00 на стадионе «Строитель».

Фото автора