«Дарю тебе университет». Именно с этими словами, как утверждают отечественные историки, генерал-адъютант И.И Шувалов вручил своей матери указ об основании Московского университета 25 января 1755 года. Эта дата была выбрана Шуваловым неслучайно: известный коллекционер и меценат хотел не только посодействовать М.В. Ломоносову в строительстве «личного» университета, но и сделать подарок своей матушке Татьяне в день ее именин. К слову, между обращением к императрице и росчерком ее пера не было никаких преград. И.И. Шувалов принадлежал к числу фаворитов Елизаветы Петровны, которые практически не знали отказов со стороны императрицы. С тех пор 25 января стало официальным университетским днем, а святая Татиана – покровительницей всех студентов. Вот так легкая интрига императорского двора свела неслучайные совпадения и положила начало старой доброй традиции – празднованию Дня российского студенчества.

В Российской империи День студента по праву считался символом образования, просвещения и крепкого союза передовой молодежи, а потому его празднование всегда проходило с грандиозным размахом. В ночь на 25 января банкетные залы Москвы изменялись до неузнаваемости. Знаменитый Люсьен Оливье на целый день предоставлял студенческой публике свой ресторан «Эрмитаж» на Неглинной улице. В считанные часы буржуазное заведение лихо перевоплощалось в пристанище многоуважаемых посетителей: профессоров, земцев, представителей творческой интеллигенции и, конечно же, студентов.

Званые гости отмечали свой «профессиональный» праздник под громкие песни и вольнолюбивые речи, тем самым демонстрируя несогласие с государственным мироустройством. Казалось бы, излишнее свободомыслие могло стать причиной строгого запрета на любых студенческих застолий. Однако с каждым годом День российского студенчества все больше набирал смысловые обороты.  В XIX веке император Николай I отдал распоряжение отмечать 25 января как день учреждения высшего образования. С течением времени Татьянин день проник в большинство университетских городов России.

Устойчивые традиции прошлого плавно перекочевали и на современную почву. С момента подписания указа о строительстве Московского университета образовательная система претерпела значительные изменения. Но суть праздника осталась той же. Сегодня Татьянин день – это любимый праздник российских студентов. В преддверии праздника в афише культурно-развлекательных мероприятий начинают появляться интерактивные встречи, музыкальные концерты, мастер-классы и литературные вечера. Но среди современных форм досуга уже много лет остается самое главное событие, которого с нетерпением ждут все студенты, достигшие больших успехов в учебной, научной, художественной и спортивной деятельности.  Это традиционный студенческий бал, посвященный Татьяниному дню. 25 января культурные и образовательные учреждения приглашают лучших студентов региона на студенческий бал – этакую историческую реконструкцию светских раутов в Царской России для представителей молодого поколения.

Вечером 25 января на торжественный прием по случаю Татьяниного дня были приглашены и студенты Кольского Заполярья. К 17 часам вечера в Мурманский Областной Дворец культуры имени С.М. Кирова прибыли делегаты средних и высших учебных заведений из разных городов Мурманской области. Стоит отметить, что приглашение на студенческий бал может получить далеко не каждый. Вот уже не первый год мурманская «кировка» приветствует только самых талантливых и способных студентов, которые в будущем составят элиту нашего общества. Получению заветного приглашения на бал предшествует долгая и упорная работа, которая у большинства студентов с активной жизненной позицией может перерастать в, казалось бы, непосильный труд. В числе гостей студенческого бала оказались и внештатные сотрудники «Большого Радио» - студенты Мурманского арктического государственного университета, которые уже не первый год ведут активную работу по связям со СМИ и общественностью.

В преддверии бала в танцевальном зале ДК им. С.М. Кирова состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Российской национальной премии «Студент года -2017».

В номинации «Молодой ученый образовательных организаций высшего образования» пьедестал разделили студенты МГТУ. Третье место в номинации «Творческая личность года» досталось студенту Кандалакшского индустриального колледжа Вячеслав Белов и студентка Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Алина Беликова.

Лучшими «Добровольцами года» были признаны студенты из МИК (Николай Ярославцев), МАГУ (Александра Молодцова) и Оленегорского промышленного колледжа  (Никита Неверов).

Победу в номинации «Общественник года» одержали студенты Мурманского медицинского колледжа – Анастасия Горкина, Карина Силуянова и Дарья Потапова.

«Студенческим лидером» стал студент Мурманского индустриального колледжа Дмитрий Замшев. Вторую позицию заняла студентка МПК Елизавета Сорокина, следом за ней расположился студент Северного колледжа физической культуры и спорта Максим Едемский. А звание «Студента года профессиональных образовательных организаций» было присуждено Марии Соболевской – студентке Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота.

Награды победителям вручила заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк. Обращаясь к званым гостям студенческого бала, Инна Погребняк от имени Марины Ковтун поздравил молодых людей с их «профессиональным» праздником и отметила, что студенческая пора – это не только череда сложных испытаний, но и период новых знакомств и свежих впечатлений:

"Да - это время, когда нужно упорно потрудиться, потому что вы тем самым создаете себе платформу на всю свою жизнь. Но в то же время это та пора, когда заводятся друзья на всю жизнь. Когда вы можете веселиться, радоваться и заниматься тем. чем вам хочется без оглядок на многие вещи. Я желаю вам того, чтобы святая Татьяна покровительствовала вам всё время!»

Продолжение следует...