В 2018 году мурманское отделение международной организации Rotary International отметит 25 лет со дня своего основания. На сегодняшний день Ротари Интернэшнл объединяет более 1,3 млн человек по всему миру, двадцать из которых – представители мурманского клуба. На счету регионального Ротари десятки успешно реализованных проектов, и, судя по боевому настрою его участников, это только начало.

Первостепенная цель Ротари клуба в Мурманске – это служение обществу путем реализации городских программ по преодолению бедности, болезней и неграмотности среди населения. И если первое правило Бойцовского клуба в одноименном произведении Чака Паланика – это «Никому не рассказывать о «Бойцовском клубе», то Ротари не стремится к статусу инкогнито. Двери мурманского Ротари открыты для всех, однако это вовсе не значит, что в клуб можно вступить без особых препятствий. Потенциальный представитель Ротари должен подойти по всем критериям отбора, которые неискушенному обывателю могут показаться крайне жесткими и не совсем справедливыми:

- Пополнить ряды мурманского Ротари могут только те люди, чьи кандидатуры были одобрены всеми членами клуба. Если хотя бы один участник организации выразил несогласие, то кандидатура снимается с рассмотрения. Были случаи, когда мы отказывали кандидатам еще до начала «конкурсного» отбора. Правила участия в мурманском Ротари основаны на доверии, которого так не хватает в современном мире, где царит бюрократия, капитализм и коммерция. Мы стремимся к созданию атмосферы, комфортной для всех участников. Это является одной из причин, по которым мы не обсуждаем политику и религию в рамках своих заседаний, - рассказ член мурманского Ротари Алексей Савинцев.

Представители Ротари-клуба в Мурманске принимают активное участие в решении общегородских вопросов с 1995 года. Как рассказал Алексей Савинцев, основное направление деятельности клуба – это реализация проектов в сфере здравоохранения: «В конце 90-х годов появилась объективная необходимость в организации мероприятий, направленных на модернизацию системы услуг в области медицины. Со временем это превратилось в хорошую традицию – помогать медицинским учреждениям и закупать качественное оборудование».

Детская консультативно-диагностическая поликлиника в Мурманске представлена тремя центрами – Городским центром здоровья, Городским центром по охране зрения у подростков и Городским центром реабилитации для детей и подростков с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Буквально на днях мурманский Ротари передал поликлинике отремонтированный аппарат для гипокситерапии «Горный воздух». Ремонт установки был произведен за счет средств мурманского Ротари, и, по словам Максима Горнаева, это лишь первая часть проекта – в будущем планируется покупка еще как минимум одного аппарата для реабилитационного отделения. Незадолго до этого Ротари передал в «глазной» центр поликлиники аппарат для диагностики астмы как у подростков, так и у новорожденных детей. Кроме того, эта установка позволит снять диагноз, который давно перестал быть «актуальным» для некогда больных детей: «Это оборудование поможет нашим мурманским парнишкам избавиться от нехорошего диагноза и пополнить военные ряды. Есть среди юных мурманчан ребята, которые хотят служить в армии, но не могут попасть туда из-за ненавистного диагноза в истории болезни».

К сожалению, большинство проблем, требующих оперативного решения, скрыты под толщей не менее важных вопросов, которые обсуждают везде. Так называемую раскладку насущных проблем могут составить только опытные специалисты, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с «проблемной» сферой. В связи с этим эксперты из разных сфер жизни Мурманска – это постоянные гости Ротари клуба.

- На свои заседания мы регулярно приглашаем экспертов, которые могут рассказать о наболевших проблемах и назвать причины, которые привели ту или иную организацию к негативным результатам. И вообще, Ротари – это адепт теории малых дел. Не нужно быть миллиардером, чтобы заниматься делами с благотворительным уклоном. Представьте, если 20 человек скинуться по 500 рублей, то в общей сумме они наберут 10 тысяч рублей. Для нас – это незначительная затрата, а для организаторов поездки группы школьников на турбазу – огромное подспорье.

Ротари-клуб в Мурманске не замалчивает свои успехи и планы, но в то же время, не выставляет их на всеобщее обозрение. «У нас нет и никогда не было желания пиариться, хотя за плечами у мурманского Ротари множество интересных проектов. Например, не так давно мы предложили артистам Драматического театра принять участие в озвучке краеведческих книг для слабовидящих детей. Так, в библиотеке на улице Шевченко появились издания Виталия Маслова и других региональных писателей на языке для детей с физическими отклонениями. Мы не стремимся к тому, чтобы наши заслуги были услышанными. Для нас гораздо важнее услышать звонкий смех ребенка, которому помог курс лечения на том же аппарате в реабилитационном центре».

Представители Ротари стремятся воплотить в свою профессиональную практику правила высокой этики, всесторонне содействовать укреплению мира между людми, несмотря на их национальные и расовые различия, взгляды на политику и общепринятые философские убеждения. «Если идеи Ротари близки Вам и волнуют Ваc, если Вам не безразличны проблемы нуждающихся в помощи, если вы хотите помогать людям жить лучше, нести пользу обществу, присоединяйтесь к нам», - именно с таким призывом обращаются члены мурманского Ротари ко всем людям, для которых отдавать что-либо важнее, чем брать взамен.