64 погибших и 53 пострадавших, часть из которых продолжает оставаться под контролем врачей в медицинских учреждениях.  Таковы официально опубликованные итоги страшной трагедии, произошедшей 25 марта в одном из торгово-развлекательных центров столицы Кузбасса. Известие о пожаре в Кемерово в считанные минуты облетело новостные сводки российских информагенств, а спустя некоторое время просочилось и на ленты зарубежных таблоидов. Скорбь по погибшим и слова поддержки пострадавшим выражают общественные деятели, медийные персоны, послы иностранных государств, руководители ведомств, а также все неравнодушные, в сердцах которых известие о гибели десятков людей отозвалось острой болью о невосполнимой утрате. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подписал распоряжение о трехдневном трауре, во время которого представители разных вероисповеданий совершат молебен об упокоении душ погибших…

 Многочисленные отклики в адрес пострадавших уже стали  предметом оживленного разговора для убежденных скептиков. Конечно, никто из нас не в силах вернуть к жизни погибших людей, но мы можем принять на себя часть чужого горя и предотвратить появление подобных резонансных случаев.

В связи с трагедией в Кемерово первые лица регионов поручили проверить все места массового скопления людей, чтобы не только выявить, но, главное, устранить нарушения пожарной безопасности. С сообщения о страшном пожаре в столице Кузбасса оперативное совещание в региональном правительстве начала и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Как отметила глава региона, малейшие ошибки при проектировании, строительстве и эксплуатации подобных торгово-развлекательных центров могут привести к необратимым последствиям и превратить огромное здание в братскую могилу не только для десятков, но и для сотен посетителей. Пожарная опасность в местах массового скопления людей напрямую зависит не только от внешних факторов, не управляемых человеком, но и от степени подготовки обслуживающего персонала и контролирующих служб. В рамках вчерашнего эфира ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин выяснили, какие задачи по обеспечению пожарной безопасности стоят перед владельцами и арендаторами крупных ТРЦ в Заполярье и на что стоит обратить внимание северянам, прежде чем связать свой досуг с прогулкой по торговым галереям и уютным кафе.

- Пожары и взрывы в общественных местах – это системная ошибка. Если это не произойдет сегодня в торговом центре, то это произойдет завтра в другом месте. В нашем городе есть кинотеатр, где очень плохое освещение. Когда я пошла туда со своим ребенком, я лишний раз убедилась в том, что отпускать в этот кинотеатр детей одних, без присмотра, просто опасно, - поделилась впечатлениями постоянная слушательница «Большого Радио» Елена из Мончегорска и доказала, что темнота в кинотеатре – это не обязательный атрибут, а техническая неисправность.

Алексей не понаслышке знает, из каких материалов был «собран» торгово-развлекательный центр «Мурманск-Молл». По словам мужчины, четырехэтажное здание с подземной парковкой отвечает всем требованиям к правилам эксплуатации. Нарекания может вызвать только сам фундамент, но только в том случаи, если расхожие о его довольно мнимой ненадежности будут подтверждены хотя бы трещинами в стенах: «Говорят, во время строительства рабочие неправильно установили железные пруты, которые необходимо связать между собой, чтобы укрепить конструкцию. Отверстия не совпадали друг с другом, хотя я сам этого лично не видел. Однако здание стоит прочно, а это значит, что  в ближайшем будущем ему ничего не грозит. Могу точно сказать, что в процессе строительства были использованы только пожароустойчивый материалы и огнеупорные лаковые краски. Электричество проведено грамотно и качественно. Еще хотел бы обратить внимание на армию охранников, которые начинают службу до открытия магазинов. Видно, что персонал хорошо подготовлен и обучен. Знает, как вести себя во внештатных ситуациях».

- Не то в «О'Кее», не то в гипермаркете «Твой» мне однажды довелось отовариваться в тот момент, когда прозвучала пожарная тревога с просьбой покинуть помещение. Помню, тогда большинство покупателей проигнорировали сигнал, так как уже давно заняли места в очереди на кассу. Мягко говоря, нам всем было не до этого. Сейчас я понимаю, что мы сами довольно безответственно относимся к таким ситуациям, а представьте себе несчастных детей, которые остались в заточении в «Зимней вишне». Да и вообще, противопожарная подготовка у нас оставляет желать лучшего. Вспомнить хотя бы план эвакуации в мурманском Доме престарелых. Такое впечатление, что это схема рассчитана на роту десантников, которые будут эвакуироваться под громкие команды и нецензурную брань своего опытного командира, - подчеркнул Михаил, по мнению которого ответственность за выход из внештатной ситуации лежит как на контролирующих службах, так и на самих посетителях.

Ольга, представитель компании Retail Profil Russia, специализирующей на «островной» аренде в ТРЦ «Мурманск Молл», рассказала «Большому Радио» о том, что все сотрудники торгово-развлекательного центра регулярно проходят плановые инструктажи по технике безопасности: «Не так давно, 27 февраля, наш персонал принимал участие в плановой учебной эвакуации. Подобные инструктажи у нас проходят регулярной основе. Примечательно, что те же самые огнетушители установлены даже в наших небольших киосках. Помню, к нам поступила жалобы от тревожной службы от табачного киоска, продавцы которого предоставляли молодым покупателям возможность протестировать электронные сигареты. Из-за того что молодежь постоянно курила в одном и том же месте в магазине, клубы дымы скапливались в районе специального датчика, который передавал сигнал на пульт диспетчерской службы. Мы были вынуждены сделать замечание отделу по продаже табачной продукции. Это еще раз подтверждает отличную подготовку контролирующих служб, а теперь и арендаторов к разного рода чрезвычайным происшествиям».

- Как человек, который служил на Северном флоте и долгие годы ходил в море, я прекрасно знаю, что такое настоящие тренировки. Поэтому могу сказать, что самое важное в подготовке к внештатным ситуациям – это обеспечение доступа к запасным выходам, а также плановое обучение персонала. В случае возгорания или задымления паника в толпе посетителей может привести к хаосу. Спасательной операцией должен руководить обученный. Хотелось бы обратиь внимание владельце и арендаторов помещений именно на этот факт. А также на необходимость проведения плановых проверок, - поделился слушатель Андрей.

В настоящее время истинная причина пожара в «Зимней вишне» в Кемерово остается неизвестной. По разным версиям, возгорание могло возникнуть по причине халатности владельцев торгово-развлекательного центра. Не исключается безответственное отношение сотрудников комплекса к пожарной безопасности. Камнем преткновения также могла стать неисправность пожарной сигнализации. Но как бы там ни было, в списках жертв страшной трагедий - имена десятков безвременно ушедших людей, которые уже никогда не вернуться в к своим родным и близким. Мы не можем повернуть время вспять, но в наших силах - заглянуть вперед и принять меры по предотвращению страшных происшествий, которые в одночасье превращают в пыль любую полемику о некомпетентности специалистов, неподготовленности персонала и прочих несовершенствах той системы обыденного мироустройства, в котором живет, работает и стремится к лучшему человек.