15 апреля в стенах Мурманского областного художественного музея состоялся гала-концерт открытого фестиваля молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение». За 19 лет своего существования  «НаМОДнение» успело стать традиционным фестивалем и по праву завоевать статус одного из самых красочных и ожидаемых событий весны в мире заполярной культуры. В этом году фестиваль был посвящен 80-летию с момента образования Мурманской области

Традиционно организаторами фестиваля выступают Правительство Мурманской области, региональный Комитет по культуре и искусству и, конечно, Мурманский областной художественный музей, а также Мурманское областное отделение Союза художников России.

В 2018 году в «НаМОДнении» приняли участие 21 творческий коллектив из городов Мурманской и Архангельской областей. Также в Заполярную столицу на фестиваль моды приехали одаренные художники и начинающие дизайнеры из Республики Карелия. Среди участников «НаМОДнения»  не только специалисты в области дизайна, но и парикмахеры, визажисты, их наставники, руководители театров  мод и студий для детей до 18 лет. Примечательно, что с 2000-го года участие в «НаМОДнении» приняли более восьми тысяч юных талантов.

Фестиваль молодых дизайнеров начался с торжественной церемонии открытия, на которой выступила директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова.

«Фестиваль «НаМОДнение» - это настоящий бренд и радость художественного музея, который в свое время подхватил идейную задумку конкурса и развил ее. Мы занимаемся изучением изобразительного искусства. Все, кто сегодня презентует свои модели одежды, это наши друзья, те люди, которые творят историю изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Всё, что делает сегодня дизайнер, уходит в историю».

Также Ольга Евтюкова поздравила с фестивалем всех его участников и передала слова благодарности модельерам, дизайнерам, визажистам и другим специалистам в сфере индустрии моды и красоты, без которых этот фестиваль мог бы не состояться.

Праздничную программу фестиваля «НаМОДнение» открыла коллекция Александры Гапанович – мурманского дизайнера и члена жюри конкурса. К слову, по итогам первого конкурсного дня экспертная комиссия приняла решение пропустить в финал «НаМОДнение» 18 коллекций, чтобы они могли сойтись в непримиримой борьбе за звание безоговорочного лидера.

В состав жюри в этом году вошли художник по текстилю и модельер Татьяна Калаева, руководитель имидж-студии «Элегия» Валентина Сидорова, художник-модельер, дизайнер, обладатель Гран-при фестиваля «НаМОДнение-2004» Александра Гапанович, модельер-конструктор женской одежды, дизайнер, обладатель Гран-при фестиваля «НаМОДнение-2013» Анна По, живописец, график, дизайнер, член «Союза художников России»  Никита Духно, искусствовед, заслуженный работник культуры России, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова. В качестве председателя жюри выступила руководитель Деловых программ выставочной компании «РЛП-Ярмарка», руководитель международного конкурса молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» и «Мода России» Вера Тугова.

По итогам фестиваля стали известны имена лауреатов в трех традиционных конкурсах. Первое место в «Откровении» для начинающих модельеров завоевала коллекция «Там была не я». На первой позиции в конкурсе молодых профессиональных дизайнеров одежды до 30 лет «ART-couture» расположился проект «Модные дети – 2». Два гран-при фестиваля «НаМОДнение» завоевала мурманский дизайнер Яна Ковалева вместе с театром моды «Очарование», который представит Заполярную столицу в Международном конкурсе молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» в Москве.

Следующий год для фестиваля «НаМОДнение» станет юбилейным, а это значит, что интерес к необычному конкурсу может вырасти еще больше. Вот уже который год фестиваль молодых дизайнеров «НаМОДнение» добавляет ярких красок в палитру обыденной жизни и неустанно доказывает нам, что формы выражения у творческих северян неповторимы и разнообразны. Каждое нестандартное решение, оригинальная деталь или креативный подход имеет право на существование хотя бы потому, что все эти формы преследует одну и ту же цель – вдохнуть свежее дыхание в историю изобразительного искусства и поддержать творческий запал у начинающих модельеров, готовых не только овладеть искусством дизайна, но и обозначить его иные смыслы.