В середине апреля на сопке Волосяной в Кандалакше появилось весьма необычное сооружение, которое уже сейчас вызывает множество неоднозначных вопросов у горожан, не искушенных в плане специфической архитектуры. На сопку Волосяная доставили стеклянный «ДубльДом», рассчитанный на перевозку в готовим виде и установку на участке за один день. На вершине живописной сопки всезонный модульный дом появился благодаря местному архитектору Александру Трунковскому, который одержал победу на международном конкурсе «DublDom-place», опередив конкурсантов из Южной Америки, Европы и Африки. В эфире «Большого Радио» Александр Трунковский рассказал о том, какую функцию будет выполнять ДубльДом и что обеспечило безоговорочную победу в творческом соревновании с весьма экзотическими условиями участия.

Проект модульного «ДубльДома» был разработан и реализован московским архитектором Иваном Овчинниковым. «ДубльДома» собирают на заводе в подмосковной Жуковке и уже в готовом виде доставляют на участок. Цена «ДубльДома» стартует от 970 тысяч рублей – во столько обойдется самый маленький дом с полезной площадью 26 кв. м (5×6,5 метра). В стоимость включена внутренняя отделка, деревянные окна и двери, разведенная скрытая инженерия, а также электрика и сантехника. «ДубльДом» на сопке Волосяной ничем не отличается от своих собратьев, кроме истории появления на Кольском полуострове. Как уже было сказано ранее, в Кандалакшу «ДубльДом» отправился благодаря победе архитектора Александра Транковского в международном конкурсе, автором которого выступил создатель необычной конструкции Иван Овчинников.

- «ДубльДом» представляется собой небольшое строение с двускатной крышей и стеклянным фасадом. Перед участниками конкурса стояла задача продумать вид из панорамного окна это дома и запечатлеть его на фото. Честно признаться, я был крайне удивлен, когда узнал, что сопка Волосяная с открывающимся видом на Кандалакшский залив пробилась в лидеры. У меня есть предположения, что наш проект очень понравился организатору конкурса Ивану Овчинникову – большому фанату скандинавской архитектуры, который восхищается подходом норвежцев к развитию туристической инфраструктуры. Когда Иван ознакомился с моим предложением, он отметил географическое положение сопки Волосяной и сразу вспомнил непередаваемые пейзажи Норвегии, - поделился Александр Трунковский в эфире «Большого Радио».

Примечательно, что в конкурсе проектов будущего «ДубльДома» принимали участие не только северные регионы, но и страны с жарким климатом, среди которых Чили, Куба и даже Грузия. Однако пейзажи Кольского Заполярья настолько покорили жюри конкурса, что гордое звание мастера архитектурного дела досталось именно Александру Трунковском. Вместе с Александром победу в конкурсе на самый лучший проект панорамного вида одержали и его друзья – заядлые любители активного досуга и экстремальных видов спорта.

Сопка Волосяная расположена вблизи Кандалакши, в связи с чем «ДубльДом» находится зоне шаговой доступности для всех отдыхающих. Как рассказал Александр Трунковский, раньше на месте новой достопримечательности стоял чум, построенный кандалакшанами. Однако со временем саамское жилище пришло в негодность, так как местные жители перестали следить за его состоянием: «В начале работы над проектом я сразу вспомнил про то живописное место и решил его осмотреть. Так я узнал, что там, где раньше стоял чум, сейчас проходит мотосанная трасса, на которой тренируются учащиеся Детской спортивной школы. Я получил необходимые документы на пользование землей, и спустя некоторое время наша бравая команда уже принялась за установку «ДубльДома».

Кстати, установка панорамного дома состояла из двух этапов – постройки металлического каркаса и транспортировки деревянной конструкции, которая была изготовлена «на берегу», а не на вершине сопки. Ответственность за первый этап на себя взяла команда победителей конкурса, а за второй – его организаторы: «Когда люди узнали, что мы собираемся транспортироваться дом на вертолете, они покрутили пальцем у виска, хотя у нас не оставалось выбора. Так, я впервые столкнулся с арендой вертолета в Мурманской области и узнал расценки этого удовольствия. Как выяснилось, в нашем регионе есть только одна компания, которая предоставляет подобные услуги. Их стоимость может варьироваться от 200 тысяч рублей до 1,5 млн рублей. На цену транспортировки «ДубльДома» повлияли два важных фактора, с которыми нам очень повезло. Это погода и удаленность. В этот день, 13 апреля, светило солнце, а сам вертолет тем временем находился в Умбе, что 100 километрах от пункта назначения. Благодаря этому транспортировка «ДубльДома» стала для нас финансово возможной».

Панорамный «ДубльДом» будет функционировать в качестве мини-кемпинга для ценителей активного досуга и отдыха на природа. Предполагается, что первых постояльцев «ДубльДом» сможет принять уже в начале июня. За проживание в «ДубльДоме» будет взиматься определенная плата в во избежание казусных ситуаций и прочих недопониманий: «В прошлом году один такой дом уже сгорел, так как пришел в плохое состояние из-за безответственных клиентов. Возможно, прохудилась печка, угли вывалились на пол, что повлекло за собой возгорание».

К концу мая в «ДубльДоме» появится сигнализация, а также будет продумана система  отопления. Как отметил Александр Трунковский, панорамное окно дома выходит на восток, а это значит, что в течение дня сооружение будет нагреваться солнцем. Также в «ДубльДоме» предусмотрены душ с раковиной однако, санузел будет закрываться на зиму, так как систему канализации и водоснабжения достаточно трудно проложить в условия каменистого грунта.

«Сколько простоит «ДубльДом»? Все будет зависеть от интенсивности эксплуатации. Муниципалитет отказался брать на себя баланс, поэтому домом будем заниматься мы сами».