Если для актера театр начинается с вешалки, то для маленького ребенка, еще не знакомого с магией сценического перевоплощения, театр начинается с «оживших» игрушек, которые еще вчера дружно сопровождали малыша в царство Морфея, а уже сегодня попали в руки опытных артистов и вышли на театральные подмостки. Как говорится, ловкость рук, никакого мошенничества, и неискушенный юный зритель уже окунулся в мир волшебной сказки, которую рассказывают не взрослые дяди и тети с мерцающих экранов, а мягкие тряпичные куклы, повторяющие очертания любимых игрушек. Несколько нехитрых телодвижений, и лучшие друзья маленького ребенка начинают непринужденно раскланиваться и протягивать к нему свои бархатные руки. Искреннее изумление, пугающее любопытство, безумный восторг - вот калейдоскоп неповторимых эмоций, которые выражает кроха только при первом знакомстве со столь загадочным существом.

Безусловно, за первым неизгладимым впечатлением последует желание разгадать тайну «живой и говорящей игрушки» и освоить ее безграничные возможности, что может показаться практически невозможным на первый взгляд. Для маленького ребенка – это непостижимое магическое действие, для его родителей – сложная техника, выстроенная на профессионализме опытных актеров. А вот для самих исполнителей – это ежедневный труд, граничащий с любимым увлечением и ремеслом всей жизни. Художественный образ в спектакле кукольного театра возникает из пластических особенностей и специфичности речи актера, который вдыхает жизнь в застывшую куклу. Перед артистом кукольного театра стоит задача создать несуществующий образ, а не просто примерить на себя маску другого человека. Артисты Мурманского областного театра кукол – не исключение из правил.

На протяжении 85 лет в Заполярном Кукольном театре происходила смена поколений актеров, которые накладывали свой отпечаток в историю театра и оставляли в ней яркие следы в виде незабываемых и колоритных персонажей. За столь долгую историю жизни Кукольный театр в Мурманске подарил заполярной публике множество спектаклей, талантливых артистов и сказочных феерий. Пришло время подвести черту, перевернуть исписанную страницу и отправиться в новое путешествие по необъятным просторам театральной жизни. В 2018 году Мурманский областной театр кукол покинет здание научной библиотеки и переедет в свой новый дом, с чего начнется чистая страница его истории. Директор Мурманского Кукольного театра Евгений Владиславович Суханов рассказал «Большому Радио» о планах всеми любимого театра на ближайшую перспективу и поделился секретами о грядущем переезде, который стал предметом оживленной дискуссии в медийных кругах.

10 мая глава Мурманской области Марина Ковтун нанесла рабочий визит в бывший Дом офицеров, куда в скором времени переедет Мурманский областной театр кукол.

По словам главы региона, подрядчик выполняет свои обязательства в соответствии с установленным графиком. Есть вероятность, что ремонтные работы будут завершены ранее назначенного срока.

Проект предусматривает перепланировку внутренних помещений с учетом требований к безопасности, доступности для маломобильных групп населения, проведение комплекса отделочных работ, замену кровли, всех инженерных наружных и внутренних сетей, отделку фасада, а также благоустройство территории вокруг здания театра. По завершении капитального ремонта в театре будет два зрительных зала: на 300 человек и на 60. 

Как рассказал директор Кукольного театра Евгений Суханов, в 2012 году Марина Ковтун приняла решение передать здание бывшего Мурманского гарнизонного Дома офицеров Театру кукол.

- С тех пор бывший Дом офицеров находится в нашем распоряжении. Мы прикладываем большие усилия для того, чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии. Здание было построено в 1937 году, и даже несмотря на то, что оно не принадлежит к фонду культурного наследия, у него имеется богатое историческое прошлое. В 1941 году здесь формировалась Полярная дивизия народного ополчения. На фасаде размещена памятная мемориальная доска командиру дивизии генерал-майору Стефану Владимировичу Коломийцу. Неудивительно, что здание бывшего Дома офицеров любимо ветеранами.

В лихие 90-е здание вышло из-под контроля, и буквально за десяток лет одна его часть превратилось в склад для ненужного хлама, а другая – ушла под аренду торговцам и владельцам питейных заведений.

- Долгое время шли разговоры о сносе здания, однако, позже было принято решение сохранить его контуры и очертания, а изнутри наполнить другой «начинкой». В августе 2017 года был начат капитальный ремонт, которому предшествовали подготовительные работы. Нашим подрядчиком стала мурманская фирма «МНК-ГРУПП», у которой имеется обширный опыт работы с проектированием, строительством и ремонтом объектов любой сложности. Именно они занимались реконструкцией Областной филармонии, а сейчас работают над главным зданием Драматического театра. По предварительным прогнозам, работы будут завершены согласно срокам. Конечно, мы не переедем в бывший Дом офицеров, пока он не превратится из отремонтированной бетонной коробки в полноценный театр, насыщенный оборудованием.

Новое здание предусматривает два зрительных зала – большой и, соответственно, малый. У каждого зала будет свое гардеробное помещение. Вероятно, в новом здании у Кукольного театра появится свой личный музей, куда будут переезжать тряпичные «артисты» после снятия очередного спектакля с репертуарной ленты.

- В Краеведческом музее уже хранятся наши куклы, созданные для театральной постановки на военно-патриотическую тему. К юбилею нашего театра мы планируем организовать выставку кукол, которые были созданы на протяжении последних сорока лет. Также мы рассчитываем, что в новом доме у нас появится укромный уголок, где будут храниться все наши куклы. Ведь актеры «оживляют» их каждый раз, когда выходят на сцену. А маленькие зрители и вовсе воспринимают их как настоящих полноценных актеров. Музей должен быть обязательно, и мы работаем над этим.

К слову, все куклы, задействованные в театральных остановках,  в прямом смысле -  дело рук не только актеров, но и мурманских специалистов по их созданию. Все куклы проектируются и шьются в цехах самого театра, что очень большая редкость и буквально непозволительная роскошь для большинства городов.

- Цикл создания одного спектакля целиком и полностью принадлежит нашему театру. Даже если режиссеры и художники-постановщики приезжие, мы работаем сообща: утверждаем на худсовете эскизы и проекты, а затем приступаем к работе с нуля. Мы сами шьем кукол, создаем декорации, собираем необходимый реквизит. Весь репетиционный процесс также проходит в стенах нашего театра, и такая возможность есть далеко не у всех «кукольников» по стране. Кто-то вынужден заказывать реквизит в Санкт-Петербурге или Москве, в нашем театре работают настоящие профессионалы. В Мурманской области есть всего три специалиста по пошиву кукол, и все они работают у нас.

Несмотря на преемственность традиций и некий консерватизм в подходе к созданию театрального продукта, Кукольный театр находится в постоянном поиске новых актеров. Кадровый состав постоянно обновляется за счет того, что многие артисты переезжают на постоянное место жительства или вовсе меняют род профессии.

- Мы каждый год ищем новых актеров, потому что ныне действующей труппы просто не достаточно. В 90-е годы был ощутимый провал: училища и вузы не готовили актеров и не присылали их. С начала двухтысячных годов мы пытаемся поднять труппу до более высокого уровня, но получается с трудом. Выпускники театральных вузов отрабатывают сезон, а затем приходят к мысли, что это попросту «не их». Многих смущают сложные климатические условия. Уходят поколения возрастных актеров – очень многие уезжают на юг. Но мы намерены довести кадровый состав до нужного количества. Нам нужны молодые ребята, и мы находимся в их непрерывном поиске.

Однако масштабные ремонты и подвижки в составе театральной труппы – это далеко не повод для уныния. У Мурманского Театра кукол насыщенная жизнь, наполненная обменными гастролями и бесконечными репетициями новых спектаклей.

- Мы ежегодно посещаем города и поселки Мурманской области вплоть до самых отдаленных и забытых ее уголков, куда можно добраться на вертолете и пароходе. Недавно у нас были обменные гастроли с Тамбовским театром кукол. Следующий пункт назначения – Сыктывкар, на поездку в который нам был выделен федеральный грант. В июне наши артисты отправляются на Международный фестиваль кукольных театров в Котлас, а в сентябре у нас запланирована поездка на Белгородскую забаву - международный фестиваль мастеров кукол. Кроме того, в 2019 году в нашем театре будет проходить международный фестиваль театров кукол стран Баренцева Евро-Арктического региона, который мы планируем сделать нашим постоянным мероприятием и проводить его на постоянной основе.