В День металлурга городской парк трансформировался в интерактивную площадку для проведения различных культурно-развлекательных мероприятий. На входе в городской парк организаторы «ПикНика» установили информационный стенд, который позволил жителям и гостям Мончегорска «набросать» схематичный маршрут и отметить для себя наиболее интересные локации. Первой среди претендентов на «занятие по душе» оказалась выставка ретро-фотографий под названием «День металлурга в Мончегорске». В импровизированную экспозицию вошли фотоснимки, отражающие историю празднования Дня металлурга со времен Советской эпохи и до наших дней. По мере продвижения вглубь городского парка гостей праздника ожидали различные творческие площадки, на которых можно было проявить свои креативные способности и побороться за звание самого эрудированного и находчивого игрока. Особое внимание было приковано гигантскими шахматными фигурами на масштабном игровом поле и огромным твистером, на котором с легкостью уместилось бы более двадцати человек. Здесь же специалисты по аквагриму предлагали гостям «ПикНика» перевоплотиться в любимого сказочного персонажа, притвориться узнаваемым животным или просто украсить свои лица причудливыми узорами. Для любителей активного отдыха среди высоких деревьев расположилась площадка для занятий аэройгой – одного из современных направлений фитнеса, предполагающего выполнение акробатических трюков на подвешенных лентах.

К слову о фитнесе…В преддверии финального матча между сборными Хорватии и Франции на Чемпионате мира 2018 организаторы «ПикНика» решили разнообразить творческий досуг спортивными состязаниями и включить в программу праздника турнир по кикер-футболу. За звание победителя поборолись четыре команды, якобы представляющие Россию, Бельгию, Бразилию и Англию. Безоговорочную победу в равном поединке одержала «сборная» Бельгии. На второй позиции расположилась команда Бразилии, а следом за ней – игроки, отстаивающие честь России. Также посетители городского парка могли примерить на себя роль настоящего альпиниста на небольшом скалодроме или попробовать свои силы в игре в боччу.

Тем временем на берегу озера Лумболка представители Кольской ГМК совместно с участниками добровольческого движения «Комбинат добра» и экологического марафона «ПонесЛось!» основательно подготовились к визиту жителей и гостей Мончегорска. На одной из площадок волонтеры от группы компаний «Норникель» принялись за приготовление рыбного супа по рецепту победителя кулинарного конкурса «Уха по-мончегорски», который был проведен на фестивале в прошлом году. Как рассказала участница корпоративного движения «Комбинат добра» и капитан команды «Экоспецназ» Ольга Горчакова, в качестве ингредиентов для ухи были использованы различные виды рыбы и другие морепродукты.

Пока «Экоспецназ» угощал мончегорцев кулинарными деликатесами, участники проекта «Команда Юма» организовали на берегу Лумболки спортивную площадку и предложили северянам катание на различных плавательных средствах. Все желающие могли спуститься на воду на любом водном «транспорте», будь то байдарка, каяк или катамаран. Кроме того, во время совершения мини-круиза по легким волнам Лумболки мончегорцы могли принять участие в фотоконкурсе #РаскачайСелфи. Участники тврческого соревнования должны были доплыть до арт-объекта «Качели», сфотографриваться на своем плавсредстве и разместить фото в любой социальной сети под хештегом #РаскачайСелфи.

Продолжение следует...