В разговоре об идейном замысле культурного проекта «Ковдор – столица Гипербореи», за который взялись ковдорские активисты, исследователи и молодежь Ковдорского ГОКа, Марина Ковтун подчеркнула, что в основе данного туристического проекта могут лежать не только архитектурные памятники, но и легенды, которые в последнее время приобретают все большее значение. Весомая роль в разработке проекта принадлежит созданию необходимой инфраструктуры и привлечению частного бизнеса. Без этих составляющих Ковдор не сможет стать местом паломничества туристов со всего света:

«Кольский край – это одна большая столица нерукотворных памятников природы, о чем мы можем рассуждать, поскольку объективного научного мнения на этот счет до сих пор нет. Здесь много простора для домыслов, идей и фантазий. Любой желающий сможет принять участие в изучении Мурманской области, которая располагает многочисленными возможностями и ресурсами для формирования глубокого интереса к северу. Когда вы однажды приедете на край земли, вы навсегда оставите здесь свое сердце. На протяжении всей своей жизни я с разных сторон открываю Кольский полуостров. Куда бы ты ни направил объектив фотокамеры, ты всегда получишь красивую картину: живописные ландшафты, багряная тундра, потрясающей красоты Хибины. Я сама посвятила много времени изучению Кольского края: нет здесь места, которое не поразило бы меня своей чистотой и первозданностью. Конечно, одной легенды не достаточно – нужна инфраструктура и интерес частного бизнеса, а именно объекты размещения, питания, показа. Легенда существует давно, но туристического продукта на ее основе до сих пор не было. Задача этого проекта – помочь погрузиться в мир новых открытий и впечатлений».

Также глава региона отметила, что при создании турпродукта необходимо учитывать соотношение цены и качества. Глубокий интерес туристов не должен угрожать окружающей среде:

«Массовость не должна наносить вред природе, поэтому мы не приветствуем беспорядочный и самодеятельный туризм. Люди, должны понимать, куда и с какой целью они приезжают: около 49% процентов Кольского полуострова – это вода, в связи с чем при незнании маршрута легко попасть в беду во время самостоятельного путешествия. Это еще одна причина, по которой необходимо тщательно работать над инфраструктурой. Например, не так давно мы открыли полуострова Рыбачий и Средний, и сейчас там может проехать каждый. Теперь мы должны следить за тем, чтобы природа оставалась в своем первозданном виде».

Вообще, я с большим энтузиазмом отношусь к этому проекту, потому как его еще никто не запатентовал, а потому мы можем претендовать на исключительность. Наши финские соседи сделали из Санты Клауса замечательные проект, который успешно продается по всему миру».

По словам Марины Ковтун, проект будущего маршрута для гостей Ковдора предполагает строительство туристской деревни, где будет собрана вся информация о древних сказаниях, легендах, сейдах и петроглифах, по образцам которых был разработан логотип.

Продолжение следует...