Размышляя об идее создания туристического маршрута на основе древнейшей легенды о северной стране, Алексей Венедиктов отметил, что само слово «Гиперборея» может привлечь многих туристов, так как находится на слуху даже у современных подростков, которые открывают книги за редким исключением:

«Гиперборея часто упоминается в художественных произведениях жанра фэнтези, поэтому может быть знакомо молодому поколению. Они не читают Платона или Аристотеля и почти не открывают школьные учебники. Но зато от мифологии им теперь будет не отмахнуться, и это очень важно».

Кроме того, Алексей Венедиктов обратил внимание на то, что Ковдор уже сейчас интересует не только северян, работников Ковдорского ГОКа и жителей горняцкого городка, но и жителей других регионов, о чем говорят фотоснимки в социальных сетях:

«Набирая в поисковом запросе Instagram слово «Ковдор», можно натолкнуться на огромное количество постов со снимками города. Я уже подписался на хэштег #КовдорстолицаГипербореи. С этого начинается массовое распространение информации. В целом, сам продукт уже есть, и ничего придумывать не надо. Надо только создать агрегатор, который ляжет в основу туристического продукта. Гиперборея – это сказка. Кай, Герда, Снежная королева, Конан-Варвар – это все уже было. Детали этой сказки нужно собрать и выстроить воедино».

По словам самого же Алексея Венедиктова, в этой поездке он выступает в качестве «подопытного кролика». Если ему, «абсолютно городскому мальчику» понравятся завораживающие пейзажи заполярной Гипербореи – проект наверняка будет пользоваться спросом и у других туристов:

«Я вырос на асфальте и я не люблю никакую природу. И если на мне это сойдёт, то это сойдёт и на других городских. Я - самое слабое звено в этой поездке».

Отвечая на вопросы журналистов о том, не станет ли месторасположение Ковдора препятствием для туристов, Марина Ковтун отметила, что «отдаленность проекта – это его преимущество:

«Турист будет ехать к нам с определенной целью. Это и есть так называемый целевой туризм. К тому же, расстояние сравнительно небольшое – всего два часа лету. Прочитать журнал и оказаться на краю земли».

Продолжение следует...