Перед началом открытой лекции Алексея Венедиктова в МГТУ с приветственным словом перед студентами выступил ректор университета Сергей Агарков. Он подчеркнул, что подобные встречи с медийными персонами предоставляют уникальную возможность получать ценную информацию из первых уст, что практически невозможно в условиях повышенной информатизации:

«Мы живет в такое время, когда понятие человеческого капитала определяется уровнем образования молодежи и других людей, которые и составляют основной ресурс

постиндустриального общества. Ваши потребности определяются не только ожиданиями материальных благ, но и возможностями получать информацию от людей, которые заполняют медийное пространство. Мы это называем дискуссионной точкой зрения. Наш город вновь посетил один из самых значимых политических тяжеловесов, и сегодня мы будем представлять важный проект «Ковдор – столица Гипербореи», который возник и реализуется силами ковдорчан – сотрудников Ковдорского ГОКа, молодежи, туристов, исследователей родного края.

Перед началом оживленной дискуссии Алексей Венедиктов пояснил студентам, что неподдельный интерес к культурно-историческому проекту возник у него из любви к сложным задачам:

«Возможно, многие удивятся, зачем я вновь приехал в Мурманск и спланировал поездку в Ковдор. 15 тысяч горожан… В Москве меня каждый час слушает не менее 150 тысяч человек. Это весьма интересный вызов, так как я люблю находить ответы к сложным задачам. Подобные задачи я решал дважды – во время митингов на Болотной и в период выборов мэра Москвы в 2013 году, когда я возглавил общественный штаб по наблюдению за голосованием…Вообще, я занимаюсь идеями. Я приехал сюда не для того, чтобы прокладывать дороги. Это будете делать вы. Я могу лишь оценить работу и что-то предложить. Я авторитарен и не склонен к командной работе среди людей, которые уже работают на своих местах».

Особое внимание Алексей Венедиктов уделил вопросу о состоянии современной журналистики:

«Журналистика умирает, будучи в том виде, в котором она находится сейчас. Любой человек, у которого есть аккаунт в социальной сети, является журналистом. Вы распространяете информацию и мнения, я вступаю в конкурентную борьбу с каждым из вас. Главное проблема не в том, чтобы иметь доступ к этим сведениям, а в том, чтобы их верифицировать. Теперь журналистики должна научиться отбирать информацию, то есть вместо сложения заниматься вычитанием».

Выступая перед студентами, Алексей Венедиктов весьма иронично ответил на вопрос, в чем заключается истинная цель этой встречи:

«Я пришел посмотреть на зал, я пришел на всех вас посмотреть. Собрать ваши эмоции, ваши вопросы, посмотреть, чем вы дышите. Я буду это использовать в своих следующих выступлениях».

Студенты МГТУ тепло встретили Алексея Венедиктова с большим энтузиазмом отнеслись к беседе с журналистом. В ходе встречи редактор «Эха Москвы» рассказал о своем отношении к президенту Белоруссии, ответил, в чем заключается успх профессионального интервьюера, и пояснил, почему не стоит искать прямой связи с Владимиром Путиным. В завершении встречи студенты МГТУ обратились к Алексею Венедиктову с просьбой сделать совместное фото, на что журналист охотно согласился «засветиться» на сэлфи со всеми желающими. По окончании лекции Алексей Венедиктов отправился на поиски заполярной Гипербореи в многообещающий Ковдор, «но это уже совсем другая история».