21 сентября Мурманский областной драматический театр распахнет двери для первых зрителей в новом театральном сезоне. Премьеры спектаклей, гастроли по городам и весям Кольского Заполярья, визиты иногородних артистов… И это далеко не все праздничные подарки, которые Мурманская Облдрама подготовила для ценителей театрального искусства к своему 80-летнему юбилею.

В этом году жители и гости Заполярной столицы увидят шесть новых спектаклей, четыре из которых будут поставлены на большой сцене и два – на малой. Также руководство театра готовится к премьере двух новогодних интермедий.

«Празднование 80-летнего юбилея, проведение различных культурных мероприятий в рамках грядущего Года театра, душевные встречи с любимыми артистами. Все это ждет нашего зрителя в новом театральном сезоне. В этом году мы продолжим работу над созданием равных условий в «получении театральных услуг» для жителей других городов Мурманской области. Новый сезон сулит быть достаточно сложным, но при этом интересным. Юбилей театра артисты отметят на сцене, потому как самое главное для актера – это возможности выйти на подмостки, реализовать себя как творческую личность и донести до публики свои мысли с опорой на идейный замысел режиссера», - рассказал председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

К слову о спектаклях. Помимо новогодней интермедии для маленьких северян и их родителей будет поставлена «долгоиграющая» детская сказка, которая войдет текущий репертуар театра. Для этих целей в Мурманск вновь приедет приглашенный режиссер, имя которого станет известно в обозримом будущем:

«Мы продолжаем практику приглашения иногородних режиссеров, которые сумели заявить о себе достойными постановками на уровне различных фестивалей и конкурсов», - отмечает директор Мурманского областного драматического театра Татьяна Вешнякова. Постановкой одного из первых спектаклей в новом сезоне займется приглашенный режиссер из Москвы Станислав Васильев. Из-под его «пера» выйдет спектакль по мотивам пьесы И.С. Тургенева «Месяц в деревне».

Параллельно ведутся поиски режиссера спектакля для малой сцены:

«На место режиссера для малой сцены мы уже рассматриваем несколько кандидатур», - рассказывает Татьяна Вешнякова. Однако визит иногороднего режиссера – это не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд: «Спектакль должен понравиться зрителям, и мы не имеем права на ошибку».

В юбилейном сезоне артисты покажут около 260 спектакля, 23 из которых отправятся в турне по Кольскому Заполярью: «Мы надеемся, что в новом году у театра появится свой автобус, и мы сможем максимально активизировать свою гастрольную деятельность. Также мы возлагаем большие надежды на обменные гастроли, в рамках которых мы сможем вывезти из города и показать их совершенно иной публике».

Перед началом выступления на традиционном сборе театральной труппы Сергей Ершов поблагодарил артистов за плодотворный труд и вручил актеру Владимиру Равдановичу благодарственное письмо от имени главы Мурманской области Марины Ковтун.

Реконструкция главного здания Мурманской областного драматического театра идет полным ходом. Подрядчик не только успешно справляется со взятыми обязательствами, но и выполняет работу на опережение: «Мы очень надеемся на участие федерального финансирования. Руководство региона бросает все силы на выделение средств из областного бюджета, однако этих денег, увы, не достаточно. Мы планируем открыть театр XXI века, а для этого нам необходимо закупить современное техническое оборудование. Вопрос находится на контроле президента и премьер-министра страны».