Всё чаще в новостных сводках появляются материалы о том, что школьники проявляют особую жестокость к своим сверстникам. За одну только неделю в Мурманске было зафиксировано два случая подобных издевательств. Подростки избивали, оскорбляли и всячески унижали своих жертв, при этом снимая всё на видео. Затем ролики были опубликованы в интернете и вызвали большую волну негатива и агрессии у пользователей.

Первый случай произошёл 30 сентября под мостом в районе Абрам-мыса. Подростки избивали школьника с ограниченными возможностями здоровья, снимали это на видео, а затем решили его обнародовать. Это было их роковой ошибкой, так как среди пользователей нашлись «герои», решившие устроить самосуд. Неизвестные избили обидчиков ребёнка-инвалида, в соцсетях сообщается, что одна из злоумышленниц даже попала в больницу после встречи с мстителями.

Новость о втором случае подростковой жестокости появилась только в четверг ночью, однако, события произошли в День города – 4 октября. И снова авторы видео решили снискать славы и опубликовали ролик с истязаниями  в сети «ВКонтакте». Возможно, они надеялись, что останутся неизвестными, но утечка информации произошла, и теперь агрессоров начинают прессовать, отправляя им сообщения с угрозами. Пострадавшей же девочке – пятикласснице Л. пишут слова поддержки и выражают надежду, что обидчики будут наказаны.

Обидчики – подростки из более старших классов разных учебных заведений. Следователи уже начали процессуальную проверку по факту избиения, устанавливают обстоятельства произошедшего и личности злоумышленников. Известно, что часть из них учатся в 27-ой, 20-ой и 13-ой школах. Что же объединило этих людей в ненависти к пятикласснице? По содержанию видеоролика можно понять, что девочка писала парню, состоящему в отношениях с одной из избивавших. За такую «дерзость» её решили наказать по полной программе. Школьницу пинали ногами по лицу, плевали на неё, пытались заставить облизать подошву ботинка, всячески оскорбляли. Она просила отпустить её домой, извинялась, но подростки заявили, что её никто не простит. В завершении неумолимые мстители и вовсе стали требовать у неё принести две тысячи рублей на следующий день в школу. Но в пятницу на занятия девочка не пришла, так как была доставлена в больницу с переломами рёбер и множественными гематомами. Как отмечается, в социальных сетях, многое, что пришлось пережить жертве, осталось за кадром. Сообщается, что её раздели и сильно избили. В подробностях произошедшего разберутся правоохранительные органы, а обывателям остаётся лишь удивляться зверству, с которым  дети измывались над беззащитной.

Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области считает, что подобное происходит потому, что подростки чувствуют свою безнаказанность. Уголовные дела против них прекращают из-за возраста, сведения передают в комиссию по делам несовершеннолетних и в место обучения. Всё это кажется весьма незначительной потерей по сравнению с тем хайпом, который они могут получить. Судя по часто повторяющимся случаям насилия среди школьников, им не страшны ни осуждение общественности, ни угрозы, которыми сыплют неравнодушные пользователи в соцсетях. Но у родителей потерпевших есть шанс добиться справедливости через суд.

- Я хотел бы напомнить родителям, что они являются законными представителями несовершеннолетних, своих детей. Они обязаны защищать их честь и достоинство, защищать их права. Делается это одним простым способом – обращением с иском против родителей виновников о возмещении морального и физического вреда. На моей практике были случаи, когда суд рассматривал такие иски, привлекал к ответственности родителей, определял денежное возмещение, начиная от пяти тысяч и выше. Самое главное, что в этом суде принимают участие виновники событий, и там они ведут себя совершенно по-другому. Там они уже не герои, - рассказал «Большому Радио» детский омбудсмен Борис Коган.

Родители пострадавшего инвалида уже обратились в суд, с родственниками избитой пятиклассницы уполномоченный по правам детей обещал связаться, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и пути её решения.

Имена истязателей ученицы 27-ой мурманской школы появились в общем доступе в соцсетях. Одна из них – М. совсем недавно разыскивалась. Школьница  пропала 4-го октября, именно в тот день, когда было снято скандальное видео. Несколько ночей её не было дома, и только 6-го октября волонтёры «МурманСпаса» сообщили о том, что она найдена и с ней всё в порядке. Возможно, именно после этих событий несовершеннолетняя не захотела встречаться с родителями.

В самой школе комментировать произошедшее «Большому Радио»  отказались. Директор Галина Троянова заявила, что у неё нет времени общаться с прессой. Бывшие выпускники учебного заведения были очень удивлены случившимся и недоумевали, куда смотрели педагоги и руководство, раз не заметили негативные настрои к ученице.

- В школах должна проводиться хорошая профилактика травли и буллинга, но она не проводится. Профилактика буллинга – когда мы не выделяем лучших и худших детей, не отделяем успешных и не успешных. Вся жестокость проявляется ещё в детском возрасте, как дети взаимодействуют с животными. В профилактике буллинга мы не выделяем, мы говорим о равенстве всех, мы говорим о необходимости защищать слабых, мы порицаем жестокость, - пояснила психолог  Валентина Лихошва.

По мнению специалиста, родителям стоит систематически общаться с детьми на такие темы, одного разговора не хватит. Им следует воспитывать в дочерях и сыновьях независимость от группы, так как жестокость у подростков в основном проявляется коллективно. Стоит воспитывать в них бережное отношение к животным и к людям. Также не надо забывать о своём собственном примере, так как во время причинения насилия ребёнок повторяет методы, которые видит дома, в обществе и в школе. Психолог уверена, что травля не происходит одномоментно, она носит систематический характер и развивается благодаря невмешательству учителей и родителей.

«Дети – цветы жизни» - гласит народная мудрость. Но то, какими они вырастут, зависит от того, как за ними ухаживать.