В легкоатлетическом манеже Мурманска в 16-й раз юные атлеты разыграли призы Заслуженного мастера спорта России и серебряного призера Олимпийских игр 2004 года в Афинах Ларисы Круговой. На соревнованиях выступили более двухсот воспитанников ДЮСШ, клубов любителей бега и коллективов физической культуры из городов и поселков Мурманской области, Москвы и Петрозаводска. Медали были разыграны в тех дисциплинах, в которых бегала сама Лариса Круглова — 60 метров и эстафета 4х200, а также забег на 1000 метров, который был введен недавно.

Почетными гостями турнира в этом году стали олимпийская чемпионка Ирина Привалова и призер олимпийских игр Олеся Зыкина.

Лариса Круглова отметила, что для детей нужен идеал, чтобы к нему стремиться, поэтому на соревнования приглашаются звезды легкой атлетики, с которыми юные спортсмены могут пообщаться в рамках мастер-классов. В Мурманской области из года в год появляются спортсмены, которые становятся чемпионами и призерами крупных российских соревнований в разных возрастных группах.

Одним из главных событий соревнований стало обновление рекорда манежа на дистанции 60 метров. Бегунья из Москвы чемпионка России Кристина Сивкова финишировала с результатом 7,35 секунды. В мужском забеге победителем стал Андрей Лукин из Петрозаводска. Среди юношей и девушек, бежавших 60 метров, победителями стали воспитанники мурманской СШОР №4 Матвей Филимонов и Варвара Ворона.

Дистанцию в 1000 метров у юношей быстрее всех преодолел Сергей Волков, а у мужчин Максим Чистяков. Среди девушек на данной дистанции лучший результат показала Карина Катеева, а Татьяна Виноградова стала победительницей женского забега. Воспитанница СШОР № 4 Вероника Филиппова обновила рекорд Мурманской области в младшей возрастной группе, пробежав 1000 метров с результатом 3.15,54 секунды.

В эстафете 4х200 среди девушек победа досталась Татьяне Виноградовой, Елене Пантелехиной, Арине Мандрусовой и Александре Мовенко. У юношей эстафету выиграли Дмитрий Никитин, Матвей Филимонов, Михаил Щукин и Олег Пахомов.

-Я могу констатировать факт, что ваши дети более подготовлены к легкой атлетике, чем москвичи. Когда формируется взрослая легкоатлетическая команда, то она, в основном, состоит из ребят из регионов, - подвела итог соревнований Олимпийская чемпионка и рекордсменка Ирина Привалова.