Умы и время ковдорчан теперь занимают поиски таинственной страны Гипербореи. Что неудивительно – Ковдор претендует на громкое и необычное звание столицы этой древней цивилизации. Но эта тема заинтересовала не только жителей маленького горняцкого города, чья жизнь до недавних времен строилась вокруг градообразующего предприятия – Ковдорского ГОКа.

Увидеть древние артефакты, подтверждающие, что Гиперборея находилась именно на Кольском полуострове, хочет и глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Этим он поделился со студентами МГТУ во время открытой встречи с молодежью в формате «Диалога на равных». Валерий Федоров отметил значимость ковдорского проекта в развитии интеллектуального туризма.

- Да, я знаком с легендой о мифической Гиперборее, к тому же разговоры о реализации культурного проекта ведутся довольно активно. Мне кажется, что результат получится очень красивым и ярким, - сказал Валерий Валерьевич. - Подобных проектов должно быть больше. "Когда в маленьком городе, где вся жизнь сосредоточена вокруг одного комбината, вдруг появляется какая-то красивая резонансная история - это резко поднимает интерес самих жителей к своему родному краю, в потенциале создаёт возможность для развития туризма. У меня есть немало знакомых, которые уже побывали в Ковдоре и остались под большим впечатлением.

Предложение журналистов увидеть «столицу Гипербореи» своими глазами профессор Высшей школы экономики принял весьма охотно и подчеркнул, что обязательно побывает в Ковдоре:

- Известно, что в Ковдоре были обнаружены многочисленные находки, свидетельствующие о том, что Гиперборея могла существовать именно в Заполярье. Поэтому необходимо продолжать исследования по данному вопросу и совершать новые открытия. На первый взгляд может показаться, что Гиперборея – это всего лишь красивый миф, но если копнуть глубже, то можно найти новые культурные пласты. История, написанная человеком, охватывает всего лишь несколько тысячелетий. С древнейших времен сохранились памятники, происхождение которых мы пока не можем объяснить. Однако это реально сделать в обозримом будущем, но только при том условии, что мы будем прикладывать к этому максимум усилий.

Обсуждение с молодежью таких культурно-туристических проектов, как «Ковдор – столица Гипербореи» по мнению ректора МГТУ Сергея Агаркова, всегда дает толчок к появлению и развитию новых трендов:

- Подобные мероприятия подчеркивают факт того, что современная молодежь находится в центре нашего внимания. Самое лучшее, что есть в этой жизни - общение с умными людьми, которые могут поделиться своими опытом, знаниями. Поэтому это очень важно для нашей молодежи, которая создает тренды.

Ранее на новоиспеченную столицу мифической цивилизации приезжал посмотреть Алексей Венедиктов – известный журналист, историк, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы». В Ковдоре он своими глазами увидел аутентичные артефакты, которые еще только предстоит изучать ученым.  Перспективы проекта «Ковдор – столица Гипербореи» он обсуждал с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и студентами МГТУ.