Второй день седьмого Экологического форума состоялся 16 ноября в визит-центре заповедника “Пасвик” в Никеле. Главным событием второго дня Экофорума стала тематическая секция «Развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биоразнообразия как маркеры экологической устойчивости северных территорий», на которую были приглашены представители экологических организаций России, Норвегии, Финляндии. В своих докладах участники секции представили экологические проекты заповедника «Пасвик», а также обсудили как экотуризм, сохранение биоразнообразия, государственно-частное партнерство, приграничное сотрудничество в области охраны окружающей среды и волонтерское движение, что актуально в контексте подходящего к концу Года добровольца.

Визит-центр заповедника «Пасвика» по праву можно назвать весьма удачным примером эффективного взаимодействия государства с крупными промышленными предприятиями. Визит-центр, созданный при поддержке «Норникеля», стал востребованной международной площадкой для обсуждения экологических вопросов. Во второй день Экофорума его участникам был продемонстрирован еще один проект, реализованный в результате слаженной работы «Пасвика» с горно-металлургической компанией – передвижная экологическая лаборатория.

Как отметил директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Пасвик» Владимир Чижов, появление передвижной лаборатории может способствовать качественному повышению уровня полевой работы. Это станет хорошим подспорьем для специалистов заповедника, которые в рамках научных исследований регулярно выезжают в экспедиции и отбирают материал для его дальнейшего изучения.

По словам начальника Управления научно-технического развития и экологической безопасности АО «Кольская ГМК» Александра Тюкина, в экологической политике весьма важна объективная оценка состояния природы. Это необходимо для понимания того, что следует делать в области охраны окружающей среды на конкретных направлениях. Также это поможет оценивать эффект и по необходимости корректировать работу заповедника в целях достижения наилучших результатов.

Передвижная экологическая лаборатория создана на базе полноприводного автомобиля КАМАЗ и приспособлена к работе в суровых климатических условиях. Также лаборатория оснащена автономным дизельным генератором и собственной насосной станцией для воды. Лабораторию можно смело использовать в любое время года и во многих целях. Например, в передвижной лаборатории на полевые работы может отправиться исследовательская группа в составе 10 человек в самый труднодоступный район. В трёх отсеках лаборатории размещаются приборы и оборудование для исследования биоразнообразия. Здесь же установлены компьютеры для сбора и обработки данных, а также холодильное оборудование для длительного хранения собранных образцов.