Журналист Виталий Дымарский, историк Владимир Рыжков и глава Ковдорского района Сергей Сомов побывали в студии «Большого Радио», где в рамках программы «Студия ТранZит» обсудили культурно-туристический проект «Ковдор – столица Гипербореи». Как отметил Владимир Рыжков, на данный момент никаких препятствий на пути к реализации туристического проекта у Ковдорского района нет. Единственная проблема заключается в том, что пока северяне по-разному воспринимают и интерпретируют эту идею:

«Гиперборея – это мифическая страна, известная по древним источникам. Культурный проект не об этом. Он о развитии моногорода, вокруг которого сконцентрировано огромное количество уникальных памятников культуры. Наука и создание туристического бренда – это разные вещи. Это надо понимать, чтобы уметь совмещать, а затем демонстрировать достижения науки и культурной сферы».

Виталий Дымарский не отрицал, что для многих специалистов в сфере исторической науки, данный проект – это «покушение на их территорию»:

«Нашими оппонентами выступили представители науки, которым не помешало бы вспомнить, сколькими мифами и легендами мы оперируем. в исторической науке также много сомнительных фактов, а поэтому требовать стопроцентных доказательств бессмысленно. У этого культурного проекта другая цель. Здесь интересен сам процесс поиска, изучение артефактов и так далее».

Сергей Сомов отметил, что реализация масштабного культурно-туристического проекта – это вовсе не попытка «перетянуть одеяло» на себя и лишить другие моногорода возможности развиваться в данном направлении:

«Мы не хотим отбирать чьи-то лавры и прекрасно помним, что в нашем регионе есть не менее примечательные петроглифы Канозера, Терский берег, Териберка, Никель и другие объекты, привлекающие внимание. Мы готовим так называемую синергию между нашими городами и надеемся на то, что в будущем этот туристический проект выльется в нечто большее не только для всего Кольского полуострова, но и для Скандинавии».

Владимир Рыжков и Виталий Дымарский уверили слушателей «Большого Радио» в том, что путешествию в столицу Гипербореи будет посвящен спецвыпуск журнала «Дилетант»:

«В истории очень много пятен, поэтому наша цель – заинтересовать людей и показать им, что сказки тоже бывают интересными».

Виталий Дымарский и Владимир Рыжков побывали и в Ковдоре, где увидели найденный ковдорчанами сейд и рунические рисунки на камнях. Исследователей поразили скопления ровных каменных плит, сходных с мегалитами. По их предположениям, на этом месте мог быть древний город или храм. В этом предстоит разобраться ученым и археологам.

Увиденное гости обсудили с ковдорчанами на встрече в школе исторической журналистики и «Дилетантских чтениях», убедив их, что Ковдору повезло с таким красивым мифом, а у проекта «Ковдор – столица Гипербореи» большое будущее. Под занавес Виталий Дымарский и Владимир Рыжков подвели итоги фотоконкурса от газеты «Комсомольская правда» и состязания геолокаций «Загадки Гипербореи». Победителями, призерами и лауреатами стали жители Мурманска, Североморска, Мончегорска, Апатитов, Ковдора, а также Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Твери, Кирова и других городов.