В апреле 2019 года Мурманский областной краеведческий музей переедет в трёхэтажный ангар, расположенный по улице Павлова. Смена места дислокация – это временная мера, связанная с началом масштабной реконструкции старейшего здания по проспекту Ленина.

Реконструкция здания, являющегося объектом культурного наследия Заполярной столицы, была одним из пунктов Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Мурманска. Однако в 2015 году финансовые средства, выделенные на реализацию данного проекта, были вычеркнуты из федерального бюджета:

«Данный план был утверждён Правительством РФ, однако, по независящим от нас причинам в 2015 году более миллиарда рублей были сняты с Мурманской области. Титаническими усилиями областного Правительства и лично губернатора Марины Ковтун деньги были возвращены. После того как глава региона дошла до президента, культурный объект был снова включен в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2020 год. Размер федерального софинансирования при этом составил более 147 млн рублей», - сообщил Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

В течение полутора лет в здании Краеведческого музея будут проведены работы по обновлению интерьера и технического оборудования. Кроме того, на месте небольшой пристройкой, расположенной с внутренней стороны музея, появится новое четырехэтажное здание, предназначенное для хранения фонда, который сейчас насчитывает около 170 тысяч единиц. Музей давно нуждался в подобной пристройке, потому как безопасное хранение ценных экспонатов и научно-вспомогательных материалов в здании бывшей гимназии больше не представляется возможным. Экспозиции Краеведческого музея будут сворачиваться постепенно, однако, здание не сможет функционировать, так как в нем будут проводиться работы по демонтажу перекрытий и строительству двух лифтов. В общей сложности, строительство и реконструкция обойдутся в 139,5 миллионов рублей. Еще 80 миллионов потребуется на закупку современного оборудования.

Как отмечает и.о. министра строительства и территориального развития Мурманской области Елена Абраменко, проектная документация уже прошла Главгосэкспертизу, и требования к подрядчику будут завышенными, так как здание музея – это объект культурного наследия:

«Постоянный контроль будут осуществлять Государственный строительный надзор и заказчик – Управление капитального строительства Мурманской области. Мы бы хотели попросить жителей ближайший домов отнестись с пониманием к тому, что на строительной площадке будут проводиться шумные ремонтные работы. Также мы обязуемся соблюдать все положенные законом временные интервалы по соблюдению тишины».

Также Елена Абраменко подчеркнула, что во время ремонтных работ сотрудники музея вместе с профессиональными дизайнерами будут разрабатывать концепт новый экспозиций и других предметов интерьера. Специально для этих целей будет выбран другой подрядчик. Выставки будут оформлены по интерактивному принципу, при этом экспонаты останутся прежними.
 Большая пристройка нужна музею, потому что он находится в здании бывшей гимназии, которое приспособили под музей, однако содержать бесценные фонды в цивилизованных условиях становится все сложнее. 

По словам директора Мурманского областного краеведческого музея, волноваться за сохранность фондового собрания не стоит, так как в процессе упаковывания экспонатов будут соблюдения все условия хранения и транспортировки. Фонд Краеведческого музея уже в апреле этого года будет размещен здании, расположенном по адресу улица Павлова, 1А. Постоянные экспозиции с 2500 квадратных метров перекочуют на 1700 квадратов. Таким образом, в новом здании будет 10 помещения для фондового собрания, один зал для иных экспонатов, а также помещение для временных выставок, регионального центра краеведения и административно-хозяйственных нужд.

На Павлова, 1А не будет только огромного «аквариума», в котором «живут» обитатели Баренцева моря. Первая выставка во временном пристанище музея откроется уже в мае. Она будет посвящена истории Праздника Севера.

Также Елена Химчук ознакомила журналистов с приблизительными сроками работы выставок в старом здании. Сейчас на четвертом этаже начался демонтаж экспозиции, посвященной послевоенному Мурманску и экономике края 60-80-х годов. Постепенно будут разбираться остальные экспозиции, но до 15 марта будет работать весь первый этаж вместе с выставкой «Мамонтенок Дима» и выставочный зал на четвертом этаже. Полностью здание на Ленина, 90 будет освобождено до 1 апреля. 6 февраля закрываются самые масштабные выставки «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны», а также «Природа Мурманской области». С 28 февраля перестает работать «Археология Кольского Севера» и «Хозяйство и быт саамов».

Краеведческий музей полностью переедет на Павлова, 1А до первого апреля, а это значит, что культурное учреждение примет участие в летней оздоровительной кампании. Кроме того, новых условиях работы в музее будет открываться много выездных выставок в городе и в области. Также сотрудники музея продолжат активную краеведческую и просветительскую работу в школах.