Заполярный Ковдор, население которого составляет не более 15 тысяч человек, менее чем за один год приковал внимание туристов под новым брендом «Ковдор – столица Гипербореи». В настоящее время власти городской администрации, представители туристического клуба «Горизонт» и сотрудники Ковдорского горно-обогатительного комбината ведут активную работу в рамках реализации культурно-этнгорафического проекта, которые уже сейчас пользуется большой популярностью среди российских и иностранных туристов. На прошлой неделе развивающийся бренд «Ковдор - столица Гипербореи» стал лауреатом XXII национальной премии «Серебряный лучник» и был признан «Лучшим проектом развития и продвижения территорий».

На фото: Алтари шаманов на реке Нода

Ковдор – город промышленный, горняцкий, туристическая инфраструктура здесь отсутствует – город находится в тупике, на границе с Финляндией. Но ковдорчане полны энтузиазма сделать его привлекательным для туристов. Уже сейчас они готовы предложить гостям разнообразные туристические продукты. Разработаны туристические маршруты на любой вкус и уровень подготовки: пешие, по воде и снегу. В помощь самостоятельным туристам издан путеводитель «50 причин приехать в Ковдор – столицу Гипербореи», разрабатывается линейка сувенирной продукции и изделий hand-made. Любителям гастрономического туризма здесь предложат блюда из северных продуктов с необычными ингредиентами – ягелем, можжевельником. Ищущих душевное равновесие обучат медитации и игре на варгане. И даже познакомят с древними шаманскими обрядами потомственного нойда.

На фото: потомственный нойд Алевтина Сергина

Все это смогли увидеть своими глазами и мы, побывав в новоиспеченной столице Гипербореи. Встретила нас Алевтина Денисовна Сергина, которая принадлежит к числу потомственных нойдов. Именно так на саамском языке называют служителей культа, которые выполняют функции шамана или колдуна. Она разложила на снегу медвежью шкуру, взяла в руки резной кожаный бубен и провела обряд, желая нам любви на саамском языке.

«Я прекрасно отношусь к культурному проекту, благодаря которому люди смогут получить знания о том, как жили наши предки, - призналась после Алевтина Сергина. - Из потомственных нойдов в наших краях осталась только я. Меня никто не учил обрядам – эти знания передались мне по отцовской линии. Когда мне начали рассказывать о проекте, я услышала вещи, которые мне были известны. Ведь на территории Ковдорского района, на самом деле, могли жить гиперборейцы – высокие, светловолосые. Чем больше людей будут знать о нашей истории, тем веселее нам будет жить».

Продолжение следует...