В эпоху стремительного развития информационных технологий городская среда должна превратиться в многофункциональное общественное пространство, где у современного горожанина появятся все условия для успешной самореализации, комфортной и безопасной жизни. Масштабная реконструкция городской среды позволит создать равные условия для личностного, профессионального и творческого роста, а также снизить градус социальной напряженности. Сегодня город должен стать платформой, где каждый житель сможет почувствовать себя частью единого целого и сделать свой вклад в раскрытие богатого потенциала современного общества.

Формирование комфортной городской среды может стать одним из первых шагов на пути к строительству прогрессивного гражданского общества, участники которого находят в тесном взаимодействии друг с другом. Содействие развитию общественных инициатив и создание городской среды, располагающей современной инфраструктурой, входят в перечень первоочередных задач форума социальных технологий «Город – это мы!», организованного компанией «Норникель» и Кольской ГМК. В период с 1 по 2 марта Мончегорск трансформировался в интерактивную площадку для проведения пятого форума, главной темой обсуждения которого стало именно развитие общественного пространства. Основную часть культурно-развлекательной программы юбилейного форума «Город – это мы!» составили презентации различных проектов, в основу которых лег конструктивный полилог между горожанами, частными предпринимателями, урбанистами, экспертами в области формирования комфортных рекреационных зон, известными архитекторами и представителями городской власти.

Форум социальных технологий «Город – это мы!» проводится «Норникелем» с 2014 года в рамках собственной благотворительной программы «Мир новых возможностей». В процессе создания проекта форума его организаторы продумали и озвучили ключевую цель, на достижение которой и была ориентирована работа «Города…», это поиск образа будущих северных городов, в котором развитие гражданских инициатив органично переплетается с поддержкой социальных проектов. В этом году «Норникель» при поддержке Кольской ГМК и администраций Мончегорска и Печенгского района сумел собрать в Мончегорске не только жителей городов присутствия, но и представителей общественных организаций, руководителей муниципалитетов и региона, журналистов и множество северян, неравнодушных к судьбам своих городов.

Форум социальных технологий «Город – это мы!» в Мончегорске начался с торжественной церемонии награждения победителей конкурса социальных проектов по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Дипломы победителей и ценные призы получили авторы социальных проектов «Скейт-остров», «Дом волонтеров», «Центр зимнего плавания и зимнего закаливания», «Народный снежный парк».  В общей сложности на конкурс поступило порядка 400 общественно-полезных инициатив из Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края. 116 из них получат денежную помощь со стороны компании «Норникель». Около 20 проектов будут реализованы в Мончегорске и Печенгском районе. 

Продолжение следует...