Вечером 16 марта на площади Пять углов состоялась торжественная церемония награждения спортсменов, принявших участие в III Чемпионате мира по ледяному плаванию.

400 спортсменов вышли перед собравшимися в центре города мурманчанами и гостями города.

После небольшого праздничного концерта на сцене начали собирать пьедестал для объявления призовых мест. Вручали кубки и поздравляли участников депутат Государственной думы Алексей Веллер, глава администрации города Андрей Сысоев и Президент Международной ассоциации ледяного плавания Рэм Баркай из Южно-Африканской Республики.

В женском этапе третье место заняла спортсменка из Польши, второе место девушка из Ирландии. Золотым призером стала Алис Фатум из Германии.

В мужском заплыве Петар Стойчев из Болгарии выиграл золотую медаль и установил новый мировой рекорд. Дистанцию в 1000 метров чемпиону удалось преодолеть за 12 минут и 10 секунд. Серебряным призером стал спортсмен из Нидерландов. Мурманчанин Владислав Сапожников уступил золотому чемпиону на 38 секунд и занял почетное третья бронзовое место.

После вручения кубков и торжественных речей представителей власти праздничная программа продолжилась.

Напомним, что III Чемпионат мира и I Кубок Арктики проходят в Мурманске уже во второй раз. Показать свое мастерство приехали спортсмены из 32 стран. Следующей страной, где пройдет четвертое по счету первенство, станет Польша.