Незадолго до закрытия праздничного «ПикНика» в городской парк имени Сергея Бровцева в Мончегорске прибыли врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. По мере продвижения к побережью озера Лумболка Андрей Владимирович попробовал «Уху по-мурмански» и даже оставил свой автограф на большом стенде для рисования «Художественный Арбат». Глава региона поздравил северян с Днем металлурга и поблагодарил представителей тяжелой профессии за «работу на совесть, любовь к своему делу, мастерство и неравнодушие». Также врио губернатора Мурманской области отметил, что проведение масштабных мероприятий в подобном формате позволяет его участникам в полной мере реализовать свой творческий потенциал и создать именно такую праздничную атмосферу, какую они сами хотели бы видеть и ощущать:

«Жители города, волонтеры и сотрудники «Норникеля» имели замечательную возможность делать то, что им нравится самим. Радуются дети, их родители, представители старшего поколения. В Мончегорске много людей инженерной специализации. Такое общение показывает, что они любят свой город и работают над его улучшением и развитием».

Затем к поздравлениям Андрея Чибиса присоединился генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко:

«Еще вчера погода доставляла дискомфорт, а сегодня город буквально расцвел. Я хочу пожелать коллективу компании и жителям города дальнейшего процветания. Сейчас мы находимся на этапе трансформации, и я уверен, что уже в обозримом будущем она принесет нам хорошие результаты».

В завершение праздничного «ПикНика» его участники собрались на лестнице, ведущей к озеру Лумболка, чтобы увидеть музыкальный флешмоб – заключительное действие, проведенное командами «ёЖкинкоД» и «Белкин дом» - участниками экомарафона «ПонесЛось!». В 16 часов праздничная программа перебазировалась на центральную площадь Мончегорска, где перед жителями и гостями города Металлургов выступили известные музыкальные исполнители – заслуженная артистка России и солистка группы «Комбинация» Алена Апина, а также поп-группа «Челси», известная такими хитами, как «Россия-чемпионка», «Чужая невеста» и другие.