Проект «Ковдор - столица Гипербореи» продвигают не только городские власти, но и рядовые жители города горняков. Так, недавно здесь появился первый пеший туристический маршрут, созданный собственными силами энтузиастов, без бюджетных денег и сторонней помощи.

Экотропу в окрестностях горнолыжного комплекса «Варс» создала вместе с единомышленниками ковдорчанка Ольга Зенкина, которая уже много лет ведет спортивный образ жизни и приобщает к нему местных жителей. В прошлом году Ольга столкнулась с весьма неожиданной проблемой: ковдорчане поняли, что в окрестностях небольшого городка отсутствуют маршруты для активного отдыха и длительных прогулок на свежем воздухе:

«Весной прошлого года многие люди начали задавать мне вопросы, где в Ковдоре можно отдохнуть в выходные дни или во время отпуска. Мало кто знает, что с этой целью вполне можно отправиться в лес. А те, кто в курсе, боятся туда идти из-за диких животных. Тогда я предложила всем желающим отправиться в поход, пройтись по известным достопримечательностям и открыть для себя совершенно новые места».

Местные жители настолько вдохновились активным отдыхом на свежем воздухе, что прогулки по ковдорским лесам вошли в хорошую традицию. «С того дня я в течение года водила экскурсионные группы по выходным, - рассказывает Ольга. - Постепенно мы открыли здесь красивые каньоны, а также интересные переправы через реку. Спустя некоторое время я решила разработать маршрут, по которому местные жители и туристы смогли бы ходить без меня». С задуманным решила долго не тянуть, кинула клич в социальных сетях, и вместе с добровольцами взялась за обустройство туристической тропы – соорудили мост через ручей, оборудовали места отдыха. В будущем планируют установить по всему маршруту опознавательные знаки, чтобы люди не заблудились.

Так на территории спортивного комплекса «Варс» появилась экологическая тропа, которая берет свое начало у подножия горнолыжного склона, поднимается к вершине сопки, а затем возвращается обратно. Маршрут средней сложности, пользуется большим спросом со стороны не только молодого поколения, но и пожилых людей. Так, экотропа оказалась по силам даже 70-летней ковдорчанке, которая буквально недавно получила перелом ноги и перенесла сложный реабилитационный период.

Ольга Зенкина рассказала, что в следующем году в начале маршрута появится входная арка с названием экотропы. Кроме того, городская администрация предложила внести свой вклад в развитие народной идеи: установить по маршруту следования информационные стенды и включить новый туристический объект в план регионального бюджета на будущий год.

Фото: Большое Радио