28 сентября сотрудники предприятий и организаций атомной отрасли отметили свой профессиональный праздник – День работника атомной промышленности.

Россия является родиной мирного атома. Именно в нашей стране 65 лет назад была построена первая в мире атомная электростанция в городе Обнинск. Сегодня уже 10 отечественных АЭС обеспечивают электроэнергией миллионы домов и тысячи промышленных предприятий в нашей стране.

Более половины электричества в энергосистеме Мурманской области и Карелии вырабатывается на Кольской АЭС – самой северной атомной станции в Европе.

В преддверии профессионального праздника Кольская АЭС организовала для слушателей «Большого Радио» тематическую викторину. А главным призом для четырех победителей интеллектуальной игры стала грандиозная экскурсия на атомную станцию и посещение основных производственных площадок: машинного зала, реакторного цеха, одного из блочных щитов управления, а также комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов.

Вместе с победителями викторины на Кольской АЭС удалось побывать и мне, корреспонденту «Большого Радио».

Посещение атомной станции начинается с обязательного инструктажа. Вопросам безопасности на объектах атомной энергетики уделяется первостепенное внимание.

«При посещении зоны контролируемого доступа вам будут выданы спецодежда и дозиметр – прибор для измерения поглощенной дозы излучения. В машинном зале, например, достаточно шумно, поэтому я выдам вам радиогид, чтобы вы смогли без помех слушать мой рассказ», сообщила перед началом экскурсии ведущий инженер управления информации и общественных связей Кольской АЭС Татьяна Фицура.

За несколько часов, проведенных на станции, победители викторины понаблюдали за работой турбин и электрогенераторов, пообщались с персоналом блочного щита управления, узнали о переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО), а также побывали в центральном зале второй очереди, где расположены реакторные установки №3 и №4.

Особый интерес у гостей вызвал уникальный комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов, который был введен в эксплуатацию в 2006 году. Примечательно, что технология ионоселективной очистки жидких радиоактивных отходов в промышленном масштабе впервые была реализована именно на Кольской АЭС.

Еще в начале 90-х годов Кольская атомная электростанция приступила к поиску новой технологии переработки ЖРО. Совместно с учеными Кольского научного центра был разработан безопасный и эффективный способ извлечения ЖРО из емкостей хранения и очистки от радионуклидов в специальном фильтр-контейнере. В результате такой переработки из жидких радиоактивных отходов получается так называемый солевой плав, который уже не является радиоактивным и не представляет никакой опасности.

Технология ионоселективной очистки позволяет сократить количество радиоактивных отходов, подлежащих захоронению, в 100 раз. В ходе реализации данного проекта уже удалось значительно сократить объемы ЖРО, накопленные за годы эксплуатации атомной станции. И этот процесс активно продолжается.

«Это был очень интересный опыт, и я рада, что мне удалось оказаться среди победителей викторины и участников экскурсии. Если подобные игры будут проводиться в будущем, я с удовольствием приму в них участие», - поделились своими впечатлениями одна из победительниц праздничной викторины Ольга Болотина.

Еще один участник экскурсии Данил Веремчук связан с атомной тематикой по работе, а потому его лидерство в викторине стало вполне ожидаемым результатом. На экскурсии Данил не только поделился с другими участниками своими знаниями об отрасли, но и задал достаточно много вопросов технического характера, благодаря чему между сотрудниками атомной электростанции и слушателями «Большого Радио» даже возник диалог: «Хорошо, что появилась возможность изнутри увидеть технологический процесс и расширить свой кругозор людям, профессионально не связанным с атомной энергетикой».

В 2017 году на Кольской АЭС был дан старт инновационному проекту «Выделение борной кислоты из продуктов переработки кубового остатка». Внедрение данной технологии позволит создать действительно завершенный процесс переработки жидких РАО с минимальным образованием вторичных отходов. Полученная борная кислота найдет свое применение в атомной энергетике, металлургической и химической промышленности.

Безопасность и надежность внедренных технологических процессов открыли перспективы применения технологии ионоселективной очистки и создания подобных объектов на других АЭС России.

В завершении экскурсии победители праздничной викторины на «Большом Радио» получили памятные подарки.

Фото: Кольская АЭС