31 октября 2019 года президент компании «Норникель» Владимир Потанин подписал приказ о мерах по закрытию плавильного цеха в Никеле. Старейшее предприятие Печенгского района исчерпало свои ресурсы: сегодня это производство с высокой экологической нагрузкой на территорию и морально устаревшим оборудованием, что исключает возможность его модернизации в существующей конфигурации. Производственные мощности будут выводится поэтапно до конца 2020 года.

О причинах закрытия плавильного цеха, мерах адаптации и поддержки трудового коллектива и планах компании по развитию Печенгского района рассказал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. Он отметил, что закрытие плавцеха – это экологическое мероприятие. Требования к таким предприятиям с каждым годом ужесточаются, и достигнуть новых экологических и технологических стандартов становится все сложнее. Вывод производственных мощностей и демонтаж оборудования будет происходить в несколько этапов по разработанной руководством компании программе, что позволит снизить экономическую и социальную нагрузку на регион, сообщает  Интернет-издание "КН-51".

Опыт подобной работы у компании «Норникель» уже есть. При реорганизации никелевого завода в Норильске с численностью персонала более двух тысяч человек, компания разработала целый набор социальных мер поддержки сотрудников. Он включает в себя как стандартные, так и индивидуальные решения. В Никеле будет применяться тот же подход. Разработке индивидуальных мер поддержки поможет анкетирование сотрудников производства и вспомогательных служб.

- Мы готовим рабочие места для тех, кто захочет продолжить трудовой путь в Кольской ГМК, - рассказал Евгений Борзенко. – Совсем скоро на обогатительной фабрике откроется новое производство - узел отгрузки концентрата, что потребует решения кадровых задач. Уже сегодня часть работников плавильного цеха трудоустроена в новое подразделение, еще часть будет добрана позже. Кроме того, создаются вакансии в других производственных подразделениях КГМК как в Заполярном, так и в Мончегорске. Некоторые специалисты, достигшие пенсионного возраста, изъявили желание выйти на льготную пенсию, другие решили освоить смежные профессии. Будем работать индивидуально. Я обещал коллективу, что мы внимательно рассмотрим каждую ситуацию: если кто-то не подойдет под общую канву процедуры – будем встречаться, разговаривать, находить точки соприкосновения, и в этом поможет анализ анкет. В решении вопроса трудоустройства готово помогать и правительство Мурманской области – если кто-то захочет уехать в другие города региона, он получит всестороннее содействие. Не нужно забывать о том, что закрытие плавцеха - это длительное поэтапное мероприятие, для которого потребуются трудовые силы сегодняшних сотрудников. Я уверен, все проблемы будут решены в спокойном рабочем порядке.

«Норникель» позаботится о дальнейшем развитии поселка. В планах – содействие малому и среднему бизнесу, грантовые программы, благотворительная помощь в реализации социальных проектов, выдача беспроцентных кредитов на открытие своего дела.

Площадка плавильного цеха после остановки производства также может быть использована: уже сегодня предпринимательское сообщество проявляет к этому объекту серьёзный интерес. Создание небольших производственных компаний в бывших производственных цехах обеспечит Никель рабочими местами и создаст новые векторы развития поселка. Возможно, одним из них станет популярный в мире промышленный туризм.

- Предпринимателям сложно построить необходимую для деятельности инфраструктуру: дороги, энергетику, коммуникационные сети, а на нашем объекте все это уже есть, - говорит Евгений Борзенко. - Несколько серьезных предпринимателей осмотрели цеха и территорию плавильного цеха, с одним из них компания подписала договор. В ближайшее время фирма начнет функционировать, в поселке появятся новые рабочие места. Мы готовы на деловой основе работать с любым бизнесом и рассматривать любые разумные предложения.

Автор - Мария ПОГАДАЕВА.