Общественная организация «Мурманск Город - Герой» выступила инициатором установки в столице Заполярья памятника Полярной дивизии. Уже 9-го мая 2020 года состоится торжественное открытие монумента в сквере Полярной дивизии на проспекте Героев-Североморцев. Сейчас там находится закладной камень, но в будущем на народные деньги установят памятник и информационные таблички, рассказывающие о подвиге северян в годы Великой Отечественной войны.

На данный момент Мурманск – единственный город-герой в России, в котором нет подобного монумента. Михаил Белошеев отмечает, что данный памятник появится на средства местных жителей, которые поддержали данную инициативу и ратуют за то, чтобы память о героизме земляков сохранилась у будущих поколений. Мурманский скульптор Александр Арсентьев создал проект памятника. На данный момент уже изготовлена модель из гипса, которая направлена в Смоленск, где будут отлиты бронзовые трехметровые фигуры красноармейца и ополченца.

(Фото: tv21.ru)
- Проект стартовал в 2016 году и его поддержали в городской администрации, а также в Совете депутатов Мурманска. На открытый счёт в банке продолжают поступать деньги. Уже собрано 640 тысяч рублей. Средства присылают как простые мурманчане, так и предприниматели. Деньги приходили и из областных населённых пунктов – Апатит и Лиинахамари, - рассказывает председатель общественной организации содружества городов-героев «Мурманск – город-герой» Михаил Белошеев.

На этом общественники не планируют останавливаться. 18 июня в областном центре проходят митинги в честь Дня стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны. При этом подобной памятной даты, когда вспоминали бы о подвиге Полярной дивизии, пока нет. Зампредседателя Горсовета предлагает исправить эту несправедливость и назначить 5 сентября (в 1941 году в этот день была сформирована Полярная дивизия) или 11 сентября (в этот день был первый бой) Днём памяти. Общественники уже запустили проект «Историческая гостиная», в рамках которого рассказывают школьникам и студентам о подвиге земляков.

(Фото: kpcdn.net)
16 ноября в Мурманске состоялся первый Турнир по волейболу памяти воинов Полярной дивизии. В состязании принимали участие 20 команд из Заозёрска, Полярного, ЗАТО Александровск и областного центра. В апреле организация планирует провести фестиваль искусств памяти «дивизии с морским характером». Начала свой путь она от Баренцева моря, а закончила у Балтийского.

Дату открытия монумента - 9 мая 2020 года назвал последний из живых участников Полярной дивизии Виктор Фёдорович Маркелов, но до этой памятной даты он не дожил. В июле 2019 года ветеран скончался.

(Фото: tv21.ru)

Пожертвования можно направлять по реквизитам:

Наименование получателя: Мурманская городская общественная организация содружества городов-героев «Мурманск Город - Герой» ИНН 519007065 КПП 519001001

Наименование банка: Филиал №7806 банка ВТБ (ПАО) г. Санкт Петербург

расчётный счёт № 40703810345060000003

к/с 30101810240300000707; БИК 044030707; ИНН 5190070651

Назначение платежа: средства на строительство памятника воинам Полярной дивизии.