Ковдор первым в России отпраздновал Новый год. По гиперборейскому календарю он выпал на самую длинную ночь в году 22 декабря, когда во многих странах мирах отмечается День зимнего солнцестояния, который символизирует начало «астрономической зимы».

Маленький горняцкий городок, расположенный в 98-ми километрах на восток от трассы «Мурманск – Санкт-Петербург», население которого составляет не более 15 тысяч человек, всего за один год приковал внимание туристов новым брендом «Ковдор – столица Гипербореи». В настоящее время городская администрация при поддержке компании «ЕвроХим» ведут активную работу по  реализации культурно-этнографического проекта, который уже привлекает внимание российских и иностранных туристов не только неизвестными науке артефактами и местами силы, но и событиями.

Второй год подряд ковдорчане и гости города отмечают уникальный праздник, который вырос из древних легенд. В этот раз их ждал «Парк Гиперборейского периода» с ярким уличным перфомансом, боем барабанов мурманской группы «DrumTumTum», ярмаркой мастеров-рукодельников, разнообразными фотозонами и любопытными локациями – таинственными гиперборейскими Чунгунами, пирамидой Очищения, монетным двором, камнем силы, ни одна из которых не осталась без внимания.

 «Я рада приветствовать северян, которые не побоялись морозов и решили встретить Гиперборейский новый год вместе с нами. От всего регионального правительства и лично Андрея Владимировича Чибиса я хочу поздравить вас с наступающими праздниками, начало которым будет положено сегодня. Проведение подобных мероприятий поможет вашему муниципальному образованию в развитии, привлечении инвестиций и улучшении качества жизни», - выступила с поздравительной речью вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева, которая также приняла участие в награждении победителей конкурса рисунков «Символ Гипербореи».

К слову о конкурсе рисунков. Творческое соревнование было организовано администрацией Ковдорского района при финансовой поддержке компании «ЕвроХим» для популяризации туристического проекта «Ковдор – столица Гипербореи». На конкурс принимались работы художников-любителей от 16 лет в любой технике исполнения. Работы были объединены общей тематикой – артефакты Гипербореи, которые в дальнейшем могут стать символом этнографического проекта.

По итогам конкурса третье место разделили Павел Себастьян из Санкт-Петербурга и Марина Горбатюк из Москвы. «Серебро» завоевала Александра Попова из Ковдора, а безоговорочным лидером стал Артур Михайленко. Призеры и победитель конкурса были награждены дипломами и ценными призами.

«Добрый день, ковдорчане и работники Ковдорского ГОКа! Поздравляю вас с Гиперборейским Новым годом и всеми новогодними праздниками, которые начинаются сегодня и здесь. Я уверен, что все, что мы задумываем и планируем, обязательное должно осуществиться в следующем году. Главное – загадывать самые амбициозные желания. Желаю вам благополучия в жизни, крепкого здоровья, а также чтобы ваш город рос, процветал и расширялся. Успехов в Новом году!», - обратился к жителям и гостям гиперборейской столицы генеральный директор «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Позже в беседе с журналистами Игорь Нечаев пояснил, что реализация подобных проектов по брендированию территорий дает возможность погрузиться в историю и традиции родного края, а также увеличить заинтересованность молодежи в развитии и становлении на своей малой родине. Например, социальный проект «Котельниково – земля героев» развивается при поддержке местной и областной администраций и компании «ЕвроХим». Он посвящен героической котельниковской земле, на которой родились знаменитые на весь мир казаки Емельян Пугачёв, Степан Разин, а также герой Отечественной войны 1812 года Александр Землянухин. В этом году проект стал победителем Всероссийского конкурса в области социальной ответственности «Героям – быть!» в номинации «Команда героев». Его проводят Центр социальных проектов «Быть человеком» при содействии группы компаний «ЛокоТех».

Фото: Большое Радио