В наше время стремительное развитие музыкальной индустрии ознаменовало безоговорочную победу над различными способами творческого самовыражения через призму цифровых технологий. Сегодня музыкальный рынок готов предложить начинающим исполнителям широкий спектр возможностей для успешной реализации своих идей: от выбора наиболее привлекательного сценического имиджа до профессионального обучения игре на том или ином инструменте. В этой связи конкуренция на музыкальном поприще неуклонно растет, подстраиваясь под интересы искушенной аудитории, которая, казалась бы, совсем недавно тратила баснословные суммы на скачивание желанной композиции, а сегодня пресытилась стриминговыми сервисами и фоновыми прослушиваниями. Современные исполнители используют разные способы, чтобы найти своё место под Солнцем музыкальной пластинки, завоевать признание разномастной публики и…удержать лидирующую позицию в различных хит-парадах. Вот о них-то и пойдет речь, а точнее об одном. О Barents Hit Parade – музыкальном чарте на «Большом Радио», где за право занимать первые позиции борются исполнители со всего Заполярья.

Идея создания Barents Hit Parade принадлежит незаменимому ведущему утреннего эфира на «Большом Радио» Роману Мурачеву. В течение долго время он «просыпался» вместе с нашими радиослушателями в будничном «Шейке», а сейчас перекочевал в 4-часовое «Утро», к которому вы может подключиться с 8 до 12 часов на частоте 106,9 FM.

«Спустя несколько лет руки наконец-то дошли до формирования BHP. Буду очень признателен, если вы уделите несколько минут своего времени и прослушаете те песни, что в плейлистах ниже», - именно с этих слов Романа Мурачева началась история Barents Hit Parade, возымевшего большой интерес у слушателей и подписчиков «Большого Радио».

1-й выпуск Barents Hit Parade вышел в преддверии Нового 2020 года. В течение месяца слушателям была предоставлена возможность познакомиться с композициями, вошедшими в плейлист, и отдать свой голос за ту песню, которая впечатлила больше остальных. Заявки на участие в голосовании поступали Роману в неограниченном количестве. К некоторым исполнителям ведущий «Большого Радио» обращался сам. Обязательным условием для конкурсантов стала заявка с парой-тройкой наиболее подходящих, на их взгляд, композиций. А то по началу личные сообщения Романа буквально ломились от целых альбомов.

31 декабря, в 11 часов утра, на волне 106,9 FM зазвучал 1-й выпуск Barents Hit Parade. В него вошли 35 песен, расположившиеся на 25 местах. Последовательность, в которой прозвучали композиции, определили сами слушатели. Всего было отдано порядка 1000 голосов. Первую позицию занял «коллектив, собранный волею судьбы» под названием «Легенда» с песней «Зимовье». Серебряную награду завоевал композиция «Твой выбор» кировской группы «Алатор». На третье место попало «Небо» в исполнении участников музыкального коллектива «R.Out». В новогоднюю ночь песни из 1-го выпуска Barents Hit Parade снова прозвучали в ротации «Большого Радио».

В январе 2020 года голосование за лучшего из лучших, по мнению северян, продолжилось. На этот раз итоговый плейлист 1-го выпуска Barents Hit Parade «разбился» на 4 части. К концу первой недели слушатели выбирали любимую композицию из первой десятки. По итогам голосования на первое место переместилась песня «В мире машин» группы «Тунтури», обменявшись позициями с «Зимовьем». Та же «участь» ждала и ждет композиции из остальных плейлистов, которые по очереди будут звучать в конце каждой недели. А в завершении месяца на волне 106,9 FM Роман Мурачев запустит итоговый Barents Hit Parade, в который войдут все 25 композиций.

За «голосовалками» и обновлениями можно следить в группе Barents Hit Parade в социальной сети «ВКонтакте», а по вопросам подачи заявки на участие – обращаться к Роману Мурачеву. Выберем вместе лучших из лучших среди начинающих музыкантом и профессиональных артистов Заполярья.

Фото: Barents Hit Parade