Креативщик и активист – анфас и в профиль.

«Креативно мыслить – значит больше смотреть и задавать вопросы» - таково мнение бизнес-тренера, руководитель НКО «Развитие» из Москвы Дмитрия  Нестеренко. Это самый лучший и, возможно, единственный способ развития креативного мышления.

- Сегодня я работал с самой лучшей целевой аудиторией - школьники, студенты, активные взрослые, которые хотят улучшить жизнь в своем городе, -  рассказал журналистам Нестеренко. - Перед нами стояла  задача  сгенерировать классные идеи, из которых можно создать новые проекты. Мы провели с участниками нашей площадки мозговой штурм,  игры на креативность, и в итоге у нас получилось много крутых задумок.. Северяне предложили трансформировать праздник открытия новогодней елки, чтобы он стал интересен не только малышам, но и взрослым, провести ярмарку, где можно было бы  купить подарки за социальные деньги, полученные за волонтерство. Мы проверили все идеи на реалистичность и проработали варианты решения возможных трудностей.

Далее, по словам Нестеренко, все идеи будут выложены в сеть, чтобы желающие смогли их использовать для создания бизнес-проектов. Причём не всем идеям нужно финансирование. Иногда достаточно умения разговаривать с партнерами, учитывать их интересы и быть готовыми помочь.

Пока участники площадок «Идеи» и «Места» перезагружали пространство и искали объединяющие людей события, участники площадки «Люди» создавали портрет активиста. Это должен быть целеустремленный, легкий на подъем, общительный человек, с улыбкой на лице, приятный в общении, мобильный, коммуникабельный, харизматичный, скромный, грамотный, может вести за собой и быть лидером…

- Есть вообще такие люди на свете? Хоть один такой человек в зале есть? – обратился к участникам Илья Степанов, руководитель площадки.

В зале поднялись несколько рук. Ситуация вышла комичная, как в известном выпуске тележурнала «Ералаш»... В итоге, участники обсуждения пришли к выводу, что инициативным человеком может стать каждый. Главное, чтобы у него были интересные мысли и идеи, которые он очень хочет реализовать.

- За пять лет существования Форума нам удалось вдохновить на создание бизнеса, социальных и благотворительных проектов десятки жителей Печенгского района и Мончегорска, - с гордостью сообщил журналистам заместитель директора Департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин. - Как показывает практика, даже после простого разговора нескольких людей рождаются новые проекты и происходят значимые для городов изменения. Форум - это дополнительная возможность встретиться с друзьями и партнерами, познакомиться с умными людьми.

Этих самых людей - умных, активных, инициативных  -  чествовали по завершении Форума руководители компании «Норникель». Они стали победителями конкурса социальных проектов, который проводится в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Всего компания поддержала своими грантами авторов 42 социальных проектов, 10 из них придуманы и воплощены в жизнь жителями Печенгского района.

Награды достойным вручили заместитель директора Департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин  и заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

- Мы видим  реальные результаты: социальные тренды, которые задает «Норникель», стараются перенимать не только соседи по региону, но и по стране. За это огромное спасибо и волонтерам компании, и активным жителям Мончегорска, Никеля и Заполярного, которые предлагают свои идеи, - подчеркнул Максим Иванов.

После торжественной церемонии награждения в зале ДК состоялся просмотр и обсуждение документального фильма «Неравнодушные», посвящённого корпоративным волонтерам «Норникеля». Фильм стал победителем международного фестиваля Cannes Corporate Media & TV Awards и обладателем премии «Серебряный дельфин».

… Эстафета Форума социальных технологий продолжается, в конце февраля её примет Норильск – в этом городе тоже немало людей, живущих по принципу «Бери и делай!»

фото Kn51 и "Большого радио"