“Мы за вашей палатой наблюдаем. Вам в особых тарелках еду носят. Персональных. Вы, наверное, заразная, вас изолировать надо!” - тетенька в больничной очереди настроена была решительно. В ее глазах на моей привилегированной (с личной-то посудой) голове сияла она - корона! И “корона” эта грозила мне по меньшей мере немедленным сожжением на костре прямо в физиокабинете. В качестве запалов можно было использовать пластины электрофореза, прописанного мне терапевтом.

Коронавирус - новая пандемия - поразил Европу и Азию, парализовал авиасообщение и туристические тропы, поставил на грань банкротства отельеров и грозит срывом Олимпиады. Но тяжелейшие поражения нанес он не бизнесу, туризму или образованию. Тяжелее всего ударил он по человеческой психике, пробудив самые черные стороны нехитрой души обывателя.

Птичий, свиной грипп, атипичная пневмония - мало ли пандемий переживал мир в последние лет 20? Медицина учится с ними справляться, человечество - уделять внимание гигиене и профилактике.

Человек XXI века просвещен, имеет доступ к фармацевтике: чай, не средневековье, когда при подозрении на проказу человека заранее - живым - отпевали в церкви, а затем вручали рог, трещотку или колокольчик для предупреждения здоровых о его приближении.

Но что мы видим? Поначалу отличились соседи: штурм автобусов с эвакуированными из Китая украинцами в Новых Санжарах не показал только ленивый. А селяне, пролив слезу национального позора, через сутки понесли к воротам санатория пироги да пампушки.

Отечественное ТВ, вдоволь поглумившись над “небратьями”, скромно умолчало о панике, начавшейся в России при первых подозрениях на вирус. Давеча, например, пассажиры автобуса Таллин-Петербург пытались высадить на границе гражданина, который слишком сильно кашлял. Уверения мужика, что он аллергик, и что в пыльном автобусе у него начался приступ, сограждан, следующих в культурную столицу, не впечатлили, и спасли дядьку только пограничники: померив температуру и рассмотрев антигистаминные пилюли несчастного, они водворили его обратно в автобус и цыкнули на паникеров.

В Москве бдительные жильцы дома в Большом Савинском переулке углядели, что несознательная дама, недавно вернувшаяся из Италии, тайком отправилась в магазин - явно для удовлетворения мелкобуржуазных потребностей. Не смолчали добрые люди и стуканули в полицию. Уж сколько лет полиция жалуется на равнодушие людей, которые не реагируют на крики и стоны за стеной, где муж-тиран годами истязает жену или сын-алкоголик лупит мать. А тут какова бдительность! Правда, случился казус: патрульным дама открывать наотрез отказалась под предлогом заботы о жизни и здоровье стражей порядка. Мол, а ну как заразятся - это ж выйдет 317-я статья, посягательство на жизнь и здоровье сотрудника полиции.

Коронавирус, кстати, справился и с вечной нерасторопностью самой полиции, которая годами не может установить подозреваемых в громких преступлениях - дескать, лица злодеев не запечатлели камеры. Ну вот как, например, пять лет назад на Большом Москворецком мосту, где неизвестные люди расстреляли известного политика. А камеры их в 100 метрах от Кремля не запечатлели. Технический сбой.

Теперича не то что давеча: камеры работают исправно, благодаря чему на днях пресечена вылазка злонамеренного элемента к мусорным бачкам. Мужик, вернувшийся опять же из Италии, натурально пошел вынести мусор, но не тут-то было: камеры его засекли. И вот уже полиция составляет на любителя чистоты протокол “о нарушении предписания должностного лица”. Правда, речь всего о 500 рублях штрафа, легко отделался. Меж тем мэрия Москвы грозит пятью годами тюрьмы тому, кто нарушит приказ о самоизоляции. Правда, есть в этой угрозе лукавство: уголовная статья на самом деле действует только если из-за нарушения эпидрежима кто-то заразился и умер. Но общей панике угрозы чиновников только добавляют градуса. Кстати, в Средневековье страдающих лепрой тоже лишали свободы, если замечали за нарушением запретов: например, если больной заговаривал с кем-то, стоя по ветру.

2020 год. Модные блогеры записывают инструкции по мытью рук, еще более модные - по самостоятельному изготовлению медицинских масок из туалетной бумаги и резинки для банкнот. В супермаркетах скупают антисептики для рук.

При этом мало кто из новых фанатов ЗОЖ задумывается, что купленные в дешевом магазине консервы могут грозить ботулизмом, что в России растет число заболевших открытой формой туберкулеза, что из школ городские дети снова - как в 90-е - приносят вшей, а массовые отказы от прививок уже приводят к локальным эпидемиям кори и дифтерии.

Мы, давно победившие эти болезни, снова сталкиваемся с ними, возвращаясь в Средневековье. На государственном канале некая дама в белом халате рекомендует от коронавируса пить жидкость, полученную при варке зубчиков чеснока, заедая имбирем и гвоздикой. А также сообщает, что китайскую заразу “вымывает вода”. На другом госканале рассказывают о молитве против коронавируса, которую можно скачать в Сети. Еще один ресурс выходит с леденящим душу заголовком: “Омский блогер-тартаровед озвучил версию, что коронавирус в Китае — диверсия американцев”. Блогер-тартаровед (исповедует веру в страну Тартарию, которая была 200 лет назад уничтожена атомными бомбардировками) заявляет, что вообще не верит в вирусы, а эпидемия - “мистическая реакция природы на вторжение человека”. Редакция снабжает сии откровения комментарием: “Однозначное толкование этих событий известно лишь узкому кругу посвященных лиц”.

А что у нас? В километре от центра Мурманска люди до сих пор ходят в “туалеты прямого падения”, а в 200 метрах от областного правительства по двору, украшенному парой памятников истории и культуры, не спеша гуляют крысы, - и правильно делают, потому что жильцы этих самых домов-“памятников” не чураются выкидывать пакеты с мусором прямо из окон. Средневековье. При таком раскладе, нам не экзотического коронавируса надо бояться, а сермяжных дизентерии да глистов. Хоть носи маску, хоть не носи.

Да и о каких медицинских масках говорят люди, так и не научившиеся надевать презерватив? В России эпидемия ВИЧ, после фильма Дудя об этом заговорили не только активисты, но и депутаты с чиновниками. И что? Людям начали массово рассказывать о барьерной контрацепции? Да никогда в жизни! Между тем, вероятность заразиться неизлечимым ВИЧ при незащищенном половом контакте намного выше, чем вероятность подцепить излечимый коронавирус при разговоре со случайным собеседником.

Средневековое сознание - это когда болезни кажутся нам не результатом небезопасного поведения, а казнями апокалипсиса. Что, кстати, сильно способствует их распространению. Потому что, если вместо мытья рук выискивать злонамеренных диверсантов, бегая по Москве, как Иван Бездомный за Воландом - со свечкой и иконкой наперевес, рано или поздно очнешься в лазарете. В изоляции.

Будьте здоровы!

Фото: liter.kz