Журнал “Ланцет” - самое авторитетное в мире медицинское издание - опубликовало исследование о психологии человека в карантине. Точнее, о том, как можно компенсировать стресс, ожидающий каждого из нас, когда меры безопасности станут еще более строгими.

Список лайфхаков оказался очень простым: позвольте себе то, за что привыкли себя ругать. А именно: смартфон и соцсети. Да, стоит быть честным, скуку они помогают побороть намного эффективнее, чем чтение вслух “Войны и мира”. Больше того, во время самоизоляции позволяют нам не утратить социальные связи и чувствовать близость родных и друзей, находящихся на расстоянии.

Много лет мы стонали о бремени современного человека: работать, не покладая мыши и айпада, не видеть семьи, а если видеть, то исключительно ради вечернего скандала насчет невыученных уроков и внезапной необходимости к утру смастерить поделку из природных материалов и коробочки из-под йогурта на тему: “Лишний человек как зеркало русской революции”. Мы стонали, что наш дом из гнезда превратился в капсульный отель, куда мы доползаем, чтобы упасть - и проснуться через пару часов от ненавистного будильника. Мы стонали, что больше не хотим ходить на работу, называя ее каторгой и проклиная коллег по серпентарию. Да что греха таить, мы бы согласились, чтобы поправки в Конституцию вносили ежемесячно, если это даст нам дополнительный выходной - на день голосования.

Бойтесь своих желаний: коллективный разум сделал свое дело. Теперь мы (точнее, наши соседи почти во всех европейских странах - уже, мы - в перспективе) получили все, о чем мечтали. Давайте так к этому и относиться.

Впереди у нас отпуск неопределенной длины. Без Мальдив - и без траты денег (сфера услуг закрывается, тратить негде). С детьми, но без домашних заданий (и поделок на “Окружающий мир”). Без будильника и с бесплатным порнхабом (шучу, но он действительно открыл бесплатный доступ, вложившись таким образом в общую корона-борьбу).

Если серьезно, россиянам предстоит побороть врожденную любовь к крайностям, чтоб избежать двух полюсов: паники и пофигизма. Путь к выживанию - посередине. На нем обязательный масочный режим. Да, наши чиновники авторитетно говорят, что он не нужен, сворачивая тему дефицита масок в аптеках. Но врачи в большинстве советуют маску носить всем, а ученые Эдинбургского университета доказали, что простая медицинская маска задерживает 80% частиц в 7 раз меньше коронавируса. И даже простой платок на лице - 28%.

Еще на этом пути гигиена - тела и разума. С первым понятно (обработка антисептиками - там же), второе - информационная чистота, игнорирование конспирологии (“вирус создали американцы, наученные рептилоидами”) и пропаганды (“вирус России не страшен, у нас особый путь”).

Там же не свойственная нам жизнь по правилам: да, карантин для всех, нет, из обсерватора сбегать нельзя. Там же пациентская культура, которую еще предстоит усвоить: предписания врача обязательны, скорая не обязана приезжать при повышении температуры, менять антибиотик с доказанной эффективностью на уринотерапию и гомеопатию нельзя.

А теперь обещанное. Все эти горькие пилюли нужно заесть вкусным - иначе, избежав вируса, мы получим невроз. Итак, чем заняться дома? Очень советую сделать уборку,

выкинуть лишнее и завершить приостановленный на годы ремонт. Это хороший психологический фактор: обновление, расставание с ненужным. Рекомендую доделать зависшие в компьютере проекты, ответить на письма и почистить френдленту.

А дальше - не дайте времени уйти в песок, учитесь. Сотни образовательных ресурсов открыли бесплатный доступ на время пандемии. Это Coursera - для взрослых. Для учеников 1–11 классов - школа «Фоксфорд», которая открыла весь материал до 31 марта. Образовательная площадка Arzamas по промокоду КАРАНТИН до 15 апреля открывает бесплатную подписку на «Радио Arzamas». Не хотите учиться? Смотрите кино! За 1 рубль можно оформить месячную подписку на онлайн-кинотеатр ivi. Подобную акцию устроила и сеть Okko. «КиноПоиск» решил подарить подписку на свой онлайн-кинотеатр до конца апреля. Для этого нужно на странице активации ввести промокод POKAVSEDOMA. К акции присоединилась «Амедиатека», которая предложила промокод нынешним подписчикам и скидки новым пользователям. Читайте книги! Твиттер-аккаунт Comic Book Yeti начал собирать бесплатные онлайн-комиксы. «Эксмо» поделилось 30 книгами в электронном и аудиоформате. Издательство «Альпина» до конца апреля открыло доступ к 70 электронным книгам. Чтобы принять участие в акции, нужно ввести промокод GIFT_STAYHOME.

И, наконец, для тех, кому просто необходимо расслабиться, ресурсы по онлайн-медитации также открыли свои возможности бесплатно. В приложении Headspace появилась открытая подборка «Weathering the storm» с разовыми медитациями и курсами, упражнениями и быстрыми сессиями для SOS-случаев — всё по мотивам последних событий. Важно: на сайте есть раздел с медитациями специалистов сферы здравоохранения. В приложении Stop, Breathe and Think появился специальный раздел «Calm Coronavirus Anxiety» с бесплатными медитативными практиками. И, наконец, в приложении Endel , которое генерирует музыкальный фон под ваши занятия, по промокоду STAYCHILL можно получить бесплатный месяц подписки.

И последнее. Коронавирус - страшное испытание для мира. Давайте поможем себе и друг другу пережить его. Здоровья вам!

Фото: glavred.info