Спорт пал – в среду после обеда - с 15.00 - в стране – и Мурманске! - закрылись спортклубы и прочие фитнес-центры.

Репрессии против физкультуры  и спорта начались с понедельника, 16 марта, когда СМИ распространили информацию об инфекции COVID-19. Минспорт России отменил международные мероприятия и российские – с участием иностранных спортсменов, перенёс массовые физкультурные мероприятия до особого распоряжения. «Ну, и слава богу, не нужно готовиться к лету», - пытались шутить в соцсетях завсегдатаи.

Мурманские спортклубы и прочие фитнес-центры призвали устно и письменно своих клиентов помнить о гигиене и соблюдать простые профилактические меры: мыть руки до и после тренировки, закрывать рот и нос при кашле и чихании, использовать индивидуальные средства личной гигиены, и поставили на видное место хлогексидин. Однако ситуация, что называется, пошла по негативному сценарию.

В некоторых клубах ввёли единовременную бесплатную заморозку карт для тех, кто особенно сильно переживал по поводу эпидемической ситуации в стране. Некоторые, по своей инициативе, начали проверять у посетителей загранпаспорт, чтобы убедиться, что они не были в феврале-марте за границей. Некоторые призвали клиентов проявить сознательность и самостоятельно отказаться от посещения  в течение двух недель после возвращению из заграничных поездок вообще. Со своей стороны, фитнес-клубы обязались продлить действие клубных карт всем клиентам, которые вынужденно будут находиться на самоизоляции или карантине…

Меры по профилактике распространения  короновируса серьёзно ударили по финансовому состоянию в большинстве своём частных спортклубов. 22 марта операторы фитнес-индустрии подали петицию на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Они просили смягчить условия аренды и дать 6-месячные налоговые каникулы. Ответа пока нет.

23 марта в связи с дополнительной дезинфекцией в клубах сократили занятия групповых классов на 10 минут. Снимали и выкладывали в соцсетях ролики, где могучие инструкторы протирали тряпочкой спортивные снаряды, убивая бактерии и попутно «качая кисти рук».

С 00 часов 25 марта были закрыты все горнолыжные курорты. С 15 часов того же дня постановлением губернатора Мурманской области окончательно поставлен крест на деятельности фитнес-клубов, и заодно кальянных…

Что делать? Народ ищет варианты. Клиенты-фанаты смели тренажёры в магазинах спортинвентаря, не-фанаты затарились стройматериалами – наконец, можно позаниматься ремонтом, это тоже вполне себе физическая нагрузка. А тренеры переходят на рекомендованный постановлением властей режим дистанционных тренировок. 

«Карантинные меры набирают обороты. Мы верим, что это оправданно, но не ударяемся в панику. Следим за развитием событий. Фитнес-клубы закрыты, но спорт-то никто не запрещал, не правда ли?» - обращаются к спортивным френдам наставники. Сегодня  в тренде - онлайн-ивент: тренировки в прямом эфире.

 «Будем работать дистанционно, задавать домашнее задание. Будет повод прокачать самостоятельность танцоров с домашкой и обратной связью». Короче, «Готовим спортивную одежду, бутылочку воды... и - включаемся в 18.30 на телефоне или планшете. Качать ягодицы в домашних условиях - это будет весело, полезно и незабываемо!» 

фото

https://sun9-25.userapi.com/2bVa9sIKDsE1DaOodaUTrX0P4xxW22Yut6pb8g/jrm0yeNzr7k.jpg

https://sun9-59.userapi.com/c853420/v853420650/20e987/VqkS6dEin9c.jpg

https://sun9-43.userapi.com/c857120/v857120503/132d25/NmXOzQiSd8Y.jpg

http://publichka.info/wp-content/uploads/2017/10/couple_playing_kinect.jpg