Для Кости Пятница - это была Капочка, а для Капочки - Костя. Они нашли друг друга перед самой войной, открыли для себя человека, о котором хочется заботиться - накрыть голову корабликом из бумаги, сбегать в деревню за нитками с иголкой, ради которого стоит жить и хранить память, если жизнь его прервалась... Спектакль «Ты – моё воскресенье», генеральная репетиция которого прошла в начале сентября в мурманской облдраме, получился лёгким, нежным, очищенным от политики. По словам режиссёра Людмилы Манониной-Петрович, эпиграфом к спектаклю может служить фраза «Пока человек чувствует боль - он жив, пока он чувствует чужую боль - он человек».

Театральная студия «Ковчег» с успехом играет спектакль по рассказу Бориса Васильева не первый год. Постановка стала победителем Молодёжных  Дельфийских игр России 2015 года. Её показали на театральном фестивале, приуроченном к 75-летию Победы в Санкт-Петербурге, где «Воскресенье» увидела Татьяна Вешнякова, директор театра. Она и пригласила постановочную команду в Мурманск.

- Это не повтор, а другая версия, - утверждает Манонина-Петрович. – В мурманском театре – замечательная команда. Репетировать пришлось в условиях пандемии, между разминкой и работой прошло пять месяцев, я не знала, чего ждать. Но всё случилось, как  нельзя лучше. За это время роли проросли в актёрах, и я надеюсь, что зрители, которые проживут этот спектакль вместе с ними, смогут открыть что-то важное в себе.

В спектакле - минимум декораций. Режиссёру важно пространство, ибо оно - жизнь человеческого духа. Акцент сделан на свет, он творит чудеса. За это - отдельное спасибо художнику по свету Павлу Куделькину. Творчески подошёл к процессу и звукорежиссёр Анатолий Шахов: в спектакле нет музыкального сопровождения, но музыка на сцене всё равно звучит…  

фото: МОДТ