Едва вышел на подмостки спектакль «Женитьба» по Гоголю, как в областном драматическом новая премьера: труппа выпускает спектакль «Папа. Адажио». Работа над ним продолжалась два месяца – стандартное время для подготовки театрального зрелища. Согласно установке худрука Вадима Данцигера, жанровая тематика будет, чем дальше, тем больше отличаться разнообразием. Комедийного «фаст-фуда» в репертуаре станет меньше. Так, жанр спектакля по пьесе Ф. Зеллера определяется как психоэкцентрика.

Флориан Зеллер – французский романист и драматург, он считается одним из наиболее одарённых авторов своего поколения. Его произведения сразу были приняты критиками и читателями. В 2014 году за пьесу «Папа» Зеллер получил престижную премию «Мольер». Его романы переведены на множество языков, а пьесы ставят по всему миру. В 2019 году пьесу адаптировали для экранизации, снят фильм «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли, мировая премьера запланирована на апрель.

В России первым поставил «Папу» норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, затем - московский «Современник». Следующим стал Мурманск.

В переводе с итальянского «adagio» значит «тихо, медленно». Пьеса Зеллера – почти физическое воплощение процесса деформации сознания. Потеря памяти главным героем – это утрата связи с внешним миром, родными, привычными вещами, родным домом. Явь чередуется с картинами подсознания, ситуации дублируются в различных интерпретациях – больного сознания и ясного ума… Состояние главного героя передаётся с помощью технических средств, в том числе, вспышками света, бьющего по глазам, во время которого на сцене меняются декорации. Такова находка художника по свету Павла Куделькина. Пластические композиции балетмейстера Дмитрия Зотова подчёркивают плывующее сознание…

 

Пьеса «Папа» написана автором как трагифарс, в ней «сочетаются юмор, пронзительная трогательность и почти детективная интрига». Режиссёры-постановщики характеризуют её как «удивительную смесь драмы и комедии с элементами мистики»….

 - У меня нет цели превзойти кого-то. Наш спектакль отличается жанром, формой, сценографией, но не темой – она та же, - говорит Вадим Данцигер. – На вопрос: о чём наш спектакль? Могу сказать: он - о предательстве. Но интерпретации, конечно, могут быть разными.

Премьера состоится сегодня и завтра, 5 и 6 марта, в кинотеатре «Атлантика».

Фото: "Большое радио"