Администрация города Мурманска ежегодно является координатором мероприятий по обеспечению жильем молодых семей госпрограммы, действующей по всей стране.

Так, 23 апреля состоялось вручение Свидетельств на право получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого объекта 44 молодым семьям региона. Размер выплаты составляет 35% от расчетной (средней) стоимости жилого помещения. Остальную сумму семьи должны изыскать самостоятельно, а именно: использовать средства ипотечного кредита или личные сбережения.

За 15 лет действия программы улучшили свои жилищные условия 1522 семьи, а компенсацию части стоимости приобретенного жилья при рождении ребенка получили 313 семей Заполярья.

Кроме того, 30 апреля состоится вручение Свидетельств 50 молодым и 10 многодетным семьям – участникам муниципальной подпрограммы обеспечения жильем. Таким образом, в 2021 году сертификаты на улучшение жилищных условий получат уже 104 семьи.

«Первый критерий получения выплаты – возраст: для молодой семьи он не должен превышать 35 лет, как супруга, так и супруги; а второй критерий – это, конечно, нуждаемость в жилом помещении. Семья должна встать на учет в отделе по учету и распределению жилья», - рассказала в эфире программы «Точка зрения» начальник отдела анализа и тарифного регулирования муниципального сектора экономики комитета по экономическому развитию города Мурманска Оксана Бордовская.

При этом отмечается, что семья не должна быть малоимущей.

«Семья должна иметь средства, которые она может затратить на приобретение жилья. Ведь социальная выплата предоставляется не в полном объеме, она составляет 20% от рыночной стоимости жилья», - дополнила гостья Большого радио.

Ознакомиться с полной информацией предоставления социальных выплат можно на сайте городской администрации. 

Фото: citymurmansk.ru