В конце прошлого года был принят федеральный закон «"О молодежной политике в Российской Федерации"- 489-ФЗ от 30.12.2020. Над аналогичным документом регионального уровня работали и в мурманской облдуме. На сегодня он прошёл все три чтения, и направлен для окончательного утверждения и опубликования. Сегодня в программе «Точка зрения» о законопроекте рассказали депутат регионального парламента Лариса Круглова и председатель Комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко.

В Мурманске создана рабочая группа по наполнению закона, имеющего на сегодня общий, рамочный, характер, конкретным содержанием. Как заявили гости «Большого радио», предложения должны исходить в первую очередь от молодёжи – ведь закон касается именно целевой группы 18-35 лет. Задача органов государственной власти, законодателей – создать все условия для того, чтобы молодёжь оставалась работать в регионе. По словам Егора Хаценко, на самом деле молодые специалисты уезжают из Мурманской области не так уж часто. На Севере есть возможность для самореализации, профессионального роста и многие это понимают. Примеров – множество.

В течение лета планируется выработать основные положения местного законопроекта. При муниципалитетах созданы молодёжные советы, где собираются активные молодые люди. К их предложениям власти прислушиваются. Также законодатели собираются проанализировать опыт других регионов, где так же ведётся работа по молодёжной политике. «Пусть молодёжь спорит, дерзит, возмущается – это лучше, чем идти на поводу и занимать соглашательскую позицию», - подытожила Лариса Круглова.

Полная запись программы – по ссылке.