4. «Человек пришёл голодный - какой разговор? Никакой»

Сначала его нужно накормить. Говорят, любые переговоры в Татарстане начинаются за столом. Варианты – сначала официальная часть, затем неофициальная – не обсуждаются. Тем более, по данным одного из поисковых сервисов, более 80% россиян считают, что кулинарные изыски помогают погрузиться в чужую культуру не хуже, чем произведения искусства. При выборе маршрута примерно 42% респондентов берут в расчёт местную кухню, а для 16% опрошенных – это решающий фактор для принятия решений.

В числе ограничений, введённых Иваном Грозным, был и запрет на рыболовство. Этим обстоятельством объясняется отсутствие в национальной кухне рыбных блюд: в основном, мясо в разных видах и мучные изделия. Сейчас традиционное меню активно пополняется рецептами народов мира. Отрасль еще не оправилась от последствий пандемии, и предприниматели ищут новые решения, свои фишки, чтобы привлечь клиентов. Иу них получается -  несмотря на трудности, качество еды и сервис не изменились. Мелочей здесь нет. Например, отели предлагают клиентам свою питьевую воду из артезианских скважин с территории какого-либо лесничества. В каждой, судя по этикеткам, разный состав. Перед поездкой участников пресс-тура подробно расспрашивали: нет ли у нас какой аллергии, каково наше отношение к конине? Выяснилось, что аналогичные вопросы задают не только журналистам, но и всем гостям, которые планируют поездку.

- Рестораторы готовы учесть все пожелания, - говорит Ляйсан Умергалина, ведущий советник отдела продвижения туристского продукта комитета по туризму. – Вся инфраструктура есть, мы постоянно над этим работаем. Любитель мяса получит свой шашлык из конины на гриле, веган - фалафель в лаваше и кофе на растительном молоке, аллергик - хумус с овощами. Сейчас обращаются детские группы, для которых просят исключить из меню блюда, где используется молоко, сливочное масло или яйца. И мы подбираем варианты. 

Курс на развитие туризма, в том числе, гастрономического, был взят ещё в программе подготовки к празднованию тысячелетия Казани. Результаты налицо: два года подряд, в 2018 и 2019 году, Республика Татарстан становилась победителем в номинации «Российский гастрономический туризм». В этом году официальный статус «Гастрономическая столица России» получила Казань (продолжение следует).

Фото: https://itle.pro/menu/#505-10