В Мурманске во всю идет второй форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». Мероприятие проводится в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Сегодня волонтеры убирали пляж в районе Зеленого мыса. Журналисты Большого Радио присутствовали при поднятии со дна фрагмента затонувшего крана.

«Два месяца мы готовили судно к подъему, обрезали под водой, делили на куски, чтобы их мог поднять стотонный кран, - рассказал Виктор Юрьевич, руководитель водолазной компании, которая занималась подготовкой и подъемом. - Мы подняли фрагмент крана.Далее мы будем пилить на более мелкие куски, перевозить на разделку. А дальше будет утилизация и сортировка».

После профессионалов к работе подключились волонтеры «Чистой Арктики», они помогли собрать легкий мусор, который всплыл в процессе подъема судна.

Как отметил Андрей Нагибин общественный деятель и руководитель проектного офиса «Чистая Арктика», в Мурманской области огромное количество затонувших судов, которые загрязняют водоемы.

«Сегодня «Чистая Арктика» работает в Мурманске, на Зеленом мысу. В народе это называлось кладбище затопленных кораблей. В свое время в Советском Союзе военные корабли не утилизировали, их затапливали. Сейчас мы присутствуем при подъеме фрагментов судна, мы видели, как стотонный кран слегка прогнулся, поднимая этот фрагмент. Сначала он будет порезан на крупные куски, потом на мелкие, а затем он отправится на переплавку. И мы надеемся, что в Мурманской области появится металл, допустим на те же самые плавучие газоперерабатывающий станции «Новатэка». - улыбается Нагибин. - Настоящую работу делают специалисты. Волонтеры нужны только чтобы убрать мусор после подъема судна».

Фото: Любовь Веселова