Редко кто сегодня пользуется наличными. Практически все отдают предпочтение пластиковым картам, как быстрому и удобному способу оплаты.

Но тем не менее, наличные деньги, в том числе и монеты, не торопятся уходить из обихода, создавая для граждан определённые трудности.

«Екатеринбург онлайн» рассказал историю о том, как кондуктор в общественном транспорте просто выкинула в открытую дверь мелочь, которую ей дали на проезд. Большое Радио решило выяснить у северян копят ли они мелкие монеты, а если нет – что делают с мелочью, которую получили на сдачу.

 

Борис

Коплю. Иногда на сдачу в магазине, на такси, на автобус. Очень многие в последнее время благодарят за то, что даю мелочь, в тех же магазинах.

 

Анастасия

Я её не коплю, так как пользуюсь банковскими карточками. Но в моем кошельке уже три года как валяется мелочь, и я все хочу сходить в банк и обменять её или положить на карту, но все время забываю.

 

Артём

Прям копить целенаправленно – нет. Если попадается-таки какая-то мелочь, скидываю ее в мешочек. У меня есть небольшой такой «узелок», в который все закидываю.

 

Апполинария

Коплю мелочь, но ни на что. Просто стимул заполнить большую банку.

 

Антон

Раньше копил, была даже отдельная большая банка из-под чупа-чупсов. Сверху на крышке большие буквы говорили, что всё это богатство копится на отпуск. Тогда старался специально наличкой оплачивать все покупки, чтобы как можно больше накопить. Сейчас наличкой не пользуюсь совсем. Но в мобильном приложении моего банка есть услуга «копилка». Каждый день с карты в копилку списывается небольшая сумма денег по нескольким параметрам: фиксированная сумма, сумма округления совершенных покупок, процент от совершенных покупок и процент от всех денежных средств, поступивших на карту.

 

Татьяна

Очень редко использую наличку, обычно она лежит, чтобы оставлять чаевые. Но если есть какие-то периоды, когда прикольно походить с бумажными деньгами и появляется мелочь, у меня в коридоре стоит коробочка, куда я эту мелочь скидываю. И когда она полностью собирается – я меняю её в Сбере и отдаю на благотворительность в какой-нибудь из приютов для бездомных животных.

Проблем с обменом в банке у меня никогда не было. Берешь номерок – размен денег. Даже бумажку выдают о том, сколько поменял. Вроде была комиссия, но я давно не меняла, не могу сказать, как дела обстоят сейчас. 

 

Дмитрий

Мой преподаватель физики устраивал интеллектуальную игру в школе, которая длилась весь год. Каждый класс играл 10 игр с разными соперниками. В финале встречались все команды сразу и отдельно проводились индивидуальные соревнования между капитанами. Побеждавший становился магистром клуба и получал приз. Я становился магистром дважды! Во второй раз призом было 3 кг мелочи. С этого момента я откладываю мелочь и ни разу в жизни не доставал из мешочка. Особого желания потратить нет, есть особенная задача. Хочется продолжить идею, заложенную моим преподавателем – накопить мелочи как можно больше по весу. Сейчас уже около 16 кг. Каждый раз, когда к мне приходят друзья, хвастаюсь своим мешочком.

 

Валерий

Принципиально мелочь не коплю, потому что я про нее все время забываю и вообще мало пользуюсь наличкой. Но! Когда у меня остается в кармане какая-то мелочь, я ее всегда скидываю в одну и туже емкость. Мне кажется, там уже порядка 1000 рублей.

В целом, я себе хотел купить копилку-мотивацию «За год ты накопишь N тысяч рублей», но я не очень системный человек и, в принципе, налички мало и нет смысла копить.

Когда в кармане есть лишние сто рублей или какая-то мелочёвка, я сливаю их в игровых автоматах с игрушками, чисто по тому, что не люблю, когда по карманам валяется мелочь и царапает телефон или наушники.

 

Но что делать, если хочется избавиться от мелочи? Большое Радио взяло комментарий у двух популярных банков.

В нашем банке во многих офисах нет касс. Поэтому чтобы обменять мелочь у нас, нужно ещё постараться такой офис найти. Принять с зачислением на счёт и без комиссии могут там, где касса есть.

Смотря какая цель… Если обмен в рамках одной валюты, то конечно да, поменяют и возьмут комиссию согласно установленным тарифам. Если что-то оплатить, то пожалуйста через внесение на счет или в счет уплаты.

Также нам удалось получить комментарий у кассира одной из популярных торговых сетей.

– Мелочь принимать не любят те, кто ленится. Всегда радуюсь, когда у покупателя есть мелкие деньги, так легче давать сдачу. Конечно, когда очередь большая, а тебе платят чуть ли не пятидесятикопеечными монетками – тут надо иметь определенное терпение и выдержку. Просто так на обмен мелочь мы уже давно не принимаем, только в качестве уплаты за какой-либо товар.

 

Фото: Екатерина Громова