Лето – традиционная пора отпусков. И если по каким-то причинам вам не удалось выехать за пределы Заполярья – поверьте и здесь есть чем заняться, как в погожие, так и в пасмурные дни.

Большое Радио составило для вас список, что можно сделать летом на Кольском полуострове и в столице Заполярья, в частности. 

1. Походы

Они могут быть как однодневными, так и серьезными – с палатками, котелками и отсутствием связи. Учитывая, что с 22 мая по 22 июля в Мурманске – полярный день, а до и после период белых ночей – гулять можно круглые сутки.

Пуститься в мини поход, можно даже в черте города – попробуйте обойти горы Солнечную или Горелую. Не забудьте про удобную обувь, воду и перекус. Только, пожалуйста, забирайте свой мусор с собой!

Если соберетесь в полноценный поход, не забудьте взять с собой верных товарищей. Или отправляйтесь в организованный поход от какого-либо туроператора региона. Реестр туроператоров доступен здесь.

Особенной популярностью для походов в Заполярье пользуются Хибины, Ловозерские тундры, п-ов Рыбачий и Средний.

2. Сапсерфинг, серфинг и каякинг

А также сплавы на байдарках – любая водная активность в Заполярье пройдет на ура! Ведь у нас более 110 тыс. озер площадью более 10 га и 18 209 рек длиной более 100 м.

В Мурманске можно взять напрокат лодочку и покататься по Семеновскому озеру. Также работает прокат сапбордов – прекрасная возможность выйти в Кольский залив и полюбоваться Мурманском с воды.

3. Рыбалка

Далеко не отходя от темы водоемов – Заполярье – рай для рыбаков. Главное, отправляясь на рыбалку, проверьте нужна ли лицензия на вылов в той или иной реке. Ближайшая для ловли к Мурманску – река Тулома, где можно поймать атлантического лосося, кумжу, горбушу, хариуса, сига, щуку, налима, корюшку.

4. Кино

Речь идет как о просмотре кино в рамках работы Киноклуба в Центре современного искусства, о показах «Северного Характера» на различных площадках города так и о съемках в кино. Последние пару лет Заполярье – привлекает все больше и больше кинематографистов со всей России. Здесь снимают, художественные, игровые и документальные фильмы. Принять участие и стать частью фильма или сериала может любой желающий.

Узнать о съемках и кастингах можно в группе Центра развития кинопроизводства Мурманской области.

5. Искусство, культура, спорт

Каждую неделю для мурманчан различные учреждения культуры и искусства проводят мастер-классы и выставки.

Северяне могут попозировать для художников в Контейнер-холле или сами стать творцами художественных произведений на мастер-классах в Художественном музее, а в Научке помимо мастер-классов на различные тематики, работает летняя литературная школа.

Для тех, кто любит спорт еженедельно в рамках проекта «Бодрое воскресенье» проходят бесплатные тренировки под руководством профессиональных инструкторов по легкой атлетике, воркауту, скандинавской ходьбе, а также инструкторов по йоге и растяжке для начинающих.

 

Фото: Любовь Веселова, Екатерина Громова