С начала июля меняется порядок прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая нужна для того, чтобы получить или подтвердить инвалидность.  Но способ прохождения комиссии можно будет выбрать. Если гражданин выбирает очный формат, ему нужно присутствовать на экспертизе. Комиссия должна будет выехать к нему домой или туда, где он находится. Заочная экспертиза пройдёт на основании представленных документов о его здоровье. Документы направит в МСЭ медицинская организация, проводившая лечение.

Теперь при обращении в поликлинику не нужно будет брать с собой полис обязательного медицинского страхования. С 1 июля достаточно будет предъявить паспорт.  Нововведение станет частью реформы ОМС, благодаря которой планируется полностью заменить бумажные полисы электронными.

Пенсионеры, которым в июне 2023 года исполнилось 80 лет, с 1 июля будут получать ежемесячно дополнительные 7,5 тыс. рублей. А инвалиды и пенсионеры старше 80 лет, если за ними ухаживает трудоспособный гражданин, получат ещё и компенсацию в 1,2 тыс. рублей.

Россиянам, уехавшим за границу, будет легче подтвердить свое право на пенсию. Если пенсионер-россиянин переезжает на территорию страны, с которой есть подобный международный договор, но при этом по законодательству данного государства ему не положена пенсия, выплаты продолжит делать Россия, пока он не приобретет право на пенсию на новом месте жительства. Такие соглашения есть, в частности, с Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном. Если пенсионер проживает на территории страны, с которой РФ не имеет соглашения, пенсия выплачивается в соответствии с российским законодательством.

Негосударственные страховые пенсионные фонды с 1 июля не смогут переводить средства вкладчиков в другой фонд без их согласия. Если такой перевод произошел, вкладчики смогут требовать проценты за то, что фонд незаконно использовал их накопления для получения дохода.

Регистрацию по месту жительства упростят. С 1 июля начнет действовать постановление о переводе процедуры регистрации в электронный формат. Теперь для получения прописки необходимо будет один раз прийти в регистрирующий орган, если заявление о регистрации было подано через портал Госуслуг. Временную регистрацию же можно оформить полностью дистанционно.

С 1 июля на получение российского паспорта потребуется не больше 5 рабочих дней после того, как МВД или МФЦ получили необходимые документы. Причем, вне зависимости от места жительства гражданина и причин, по которым потребовалась замена документа.

Вводится единый в стране порядок оформления компенсаций на квартплату. Большую часть документов госорганы начнут запрашивать друг у друга самостоятельно. Обязательным условием остается отсутствие задолженности за ЖКУ.

Должникам сохранят прожиточный минимум. С 1 июля должники смогут напрямую просить у кредитных организаций оставить им сумму, равную прожиточному минимуму.

Минюст начнет вести банк данных экстремистских материалов. В него будут вноситься поступившие из суда копии решений о признании информационных материалов экстремистскими, а также сами материалы. Сведения обещают держать в ограниченном доступе, и предоставлять только сотрудникам органов, занятых противодействием экстремизму.

Дальневосточный и арктический гектары можно будет взять через Госуслуги. Изменения позволят гражданам, если участок по каким-то причинам им не подошёл, одиножды отказаться от него, и получить, также бесплатно, другой.

С 15 июля на Госуслугах будет доступно электронное урегулирование ОСАГО по европротоколу. Ранее в электронном виде можно было оформить только извещение о ДТП. Теперь можно будет оформить и заявление о возмещении ущерба через личный кабинет. Там из профиля гражданина «подтягиваются» все необходимые данные по автомобилю и водителю. 

Также с 15 июля охотничьи хозяйства и владельцы охотничьего оружия смогут на законных основаниях передавать оружие и патроны к нему охотникам. Для этого нужно иметь документ, удостоверяющий право лица, которое получило его в установленном законом порядке, на охоту, и разрешение, выданное Росгвардией. 

Фото: Большое радио