С 26 июня по 2 июля 2023 года в России в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» проводится Неделя профилактики рака лёгких.

Рак легких – это злокачественное онкологическое образование, развивающееся из пораженного эпителия легких. Это заболевание уносит огромное количество жизней, в основном за счет того, что выявляется на поздних стадиях.

Большое Радио взяло интервью у хирурга, онколога высшей квалификационной категории отделения торакальной онкологии и опухолей кожи Мурманского областного онкологического диспансера Виктора Андреевича Воробьева.

На сколько распространен рак лёгких у северян? Имеется ли рост этой патологии за последние годы?

Заболеваемость раком легкого сохраняется на высоком уровне. Она стабильна на протяжении последних лет.

 

Кто ваши пациенты?

Чаще всего болеют мужчины, от 50-ти до 65-ти лет. Основной фактор, из-за которого чаще болеют мужчины – это курение.

 

В процентном соотношении, сколько ваших пациентов с раком легкого являлись курильщиками?

95% всех заболевших – курильщики.

 

Страдают ли от рака пассивные курильщики?

У них могут развиваться заболевания легких. Они болеют реже, чем активные курильщики, но чаще, чем некурящие. Поэтому пассивное курение является фактором риска возникновения рака легкого.

 

Какие еще факторы риска развития рака легкого, кроме курения, можно выделить?

Курение – это основной фактор риска. Дополнительные – загрязнение окружающей среды, вредное производство и генетические предрасположенности, но этот фактор не на первом месте.

 

Если в семье есть случаи рака легких, что делать осознанному человеку? Как обезопасить себя? Понятно, что лучше не курить, но как еще можно предупредить болезнь?

Скрининговых программ по обнаружению рака легкого не существует. Рассматривается вопрос о низкодозной компьютерной томографии органов дыхания. Пока инициатива рассматривает только в отношении курящих людей и тех, кто работает на вредном производстве. Но эта программа пока не принята.

 

Люди предполагают, что по результатам флюорографии можно узнать есть ли у тебя рак. Если снимок «чистый», то и заболевания нет. Так ли это?

Флюорография проводится в основном для диагностики туберкулёза.

Рак легкого по флюорографии на начальных стадиях можно выявить только в 15 – 20% случаев, и то, только если опухоль периферическая и медленно растущая.

 

Рентген более показателен при выявлении рака на начальных стадиях? Или он тоже не настолько информативный как флюорографии?

Информативность флюорографии и рентгенографии приблизительно одинакова.

 

Какие стадии можно выделить у рака легких? На какой стадии обычно к вам обращаются пациенты?

У рака легкого четыре стадии. Подавляющее большинство пациентов приходит на четвертой стадии – около 40%. На начальной стадии обращаются 10 – 12%.

 

Давайте попробуем разобрать порядок действий – что делать, если ты курильщик, или имеешь генетическую предрасположенность и хочешь проверить свои легкие? Куда обратиться?

Если есть факторы риска и какие-то хронические болезни легких, в идеале, нужно делать компьютерную томографию органов грудной клетки и бронхоскопию один раз в год.

 

Насколько эффективны операции на 4-й стадии?

На 4-й стадии рак легкого не оперируется. В радикальном, в условно-радикальном состоянии, мы используем диагностические операции с целью доказать опухолевый процесс.

Выживаемость на 4-й стадии стремится к нулю.

 

У онкологов есть такое понятие как 3 и 5-летняя выживаемость – почему взяты эти цифры?

Почему используется 5-летний показатель? Потому что подавляющее большинство пациентов – люди пожилого возраста. Они даже без наличия онкопаталогий, зачастую, не доживают пяти лет с учётом сопутствующих заболеваний. Поэтому брать более длительный интервал, например, 10 лет – не имеет смысла, потому что, если человеку 70 лет, за счет сопутствующих заболеваний – инфарктов, инсультов, вероятность, что он доживет до 80 лет, мала.

 

А если говорить о 2-й и 3-й стадии? После лечения, удается ли сохранить жизнь и что это за качество жизни?

Нельзя обобщить ответ на этот вопрос, так как с каждым пациентом мы работаем индивидуально.

 

Какое лечение при раке легкого существует в мире и что делается в Мурманском областном онкологическом диспансере?

Существует три основных метода лечения рака легкого: хирургический, лучевой и лекарственный. Либо комбинация этих методик.

У нас используются все методики лечения, которые зарегистрированы приказами Минздрава РФ.

 

При наличии полиса ОМС может ли человек рассчитывать на качественную помощь бесплатно для него?

Современные методики лечения, которые зарегистрированы приказами, абсолютно бесплатны. Это касается не только рака легкого, но и всех видов онкологических заболеваний, в том числе рака груди.

 

Фото: Мурманский областной онкологический диспансер