The Covenant – обязательство, договоренность. Так называется новый фильм Гая Ричи с Джейком Джилленхолом и Даром Салимом в главных ролях. Фильм, основанный на реальных событиях, в российском прокате известен как «Переводчик».

  • You are here to translate.
  • Actually, I’m here to interpret.

Этот короткий диалог в трейлере, который дословно можно перевести следующим образом:

  • Ты здесь, чтобы переводить.
  • Вообще-то, я здесь, чтобы интерпретировать (в значении переводить и толковать).

И стал для меня той причиной, по которой я решила посмотреть этот фильм. Работа переводчика, это не просто дословный перевод фраз и предложений, это тонкая работа, которая требует огромного количества знаний в абсолютно разных сферах. А самое главное, переводчик должен «чувствовать» атмосферу. Тем более, находясь в состоянии постоянной опасности.

Да, возможно, это не самая лучшая работа Гая Ричи, не самый яркий пример боевика, и местами, ты не понимаешь, как можно быть такими глупыми… чего только стоят аккуратные прически актеров практически в любой ситуации. Но стоит вспомнить, что этот фильм – реальная история, и тогда легче начинаешь относиться к недочетам, к напущенной помпезности определённых моментов, к приторной сладости идеи о всесильном американском паспорте.

Да, это скорее фильм на один раз. Но стоит ли его посмотреть? Определенно. Красивое музыкальное сопровождение, красивая картинка (пусть и снятая в Испании, а не в Афганистане, где по сюжету разворачиваются основные события), идея о простом человеческом долге и верности своему слову (отбросьте национальности, я говорю о простой человечности сейчас) – делает этот фильм достойным внимания.

Своими впечатлениями об истории одной афганской миссии рецензенты поделились в том числе на популярном сайте Rotten Tomatoes. Сейчас у картины Ричи на агрегаторе 84% свежести на основе 111 отзывов. Фильм, что называется, зашёл.

На «Кинопоиске» картина также показывает неплохие результаты: рейтинг 7.9 на основе 267 145 оценок. При этом на IMDb всего 7.5 на основе 66 865 оценок.

Редакция Большого Радио узнала у северян, понравился ли им новый фильм Гая Ричи.

Евгений

Фильм прикольный. Мне понравился. В нем присутствует очень много элементов, которые присущи всем фильмам Гая Ричи, в частности, музыкальное сопровождение. Очень интересная получилась история. Она достаточно банальная, но при этом, в целом, показано достаточно хорошо. Отлично сыграли актеры. В принципе нет никаких по этому поводу претензий. Да, фильм без каких-либо там острых сюжетных поворотах, но в целом все отыграли хорошо.

Из понравившегося хочу сделать акцент на музыкальном сопровождении, на игре актеров и на самой съемке, то есть, в принципе очень красиво снято.

 

Татьяна

В целом мне фильм понравился, но ничего «вау» или просто запоминающегося там нет, проходной боевичок, который показывает, что команда превыше всего или что долги надо платить. Обычная игра актеров, музыка, свет, линия драмы – все среднее и ничего прям ух нет. Если бы не Джиленхолл, возможно даже не обратила внимания на этот фильм, так как сейчас уж очень много начало на военную тему появляться.

 

Антон

Я посмотрел этот фильм аж в три подхода. Потому что мне показалось, что это очень пустой бесполезный фильм, но почему-то захотелось его досмотреть до конца, чтобы понять оправдаются мои ожидания или нет. Ожидания не оправдались. Они были на фоне типичного Гая Ричи, которого мы видели в «Карты, деньги, два ствола», или которого мы видели в том же «Шерлоке», или в «Короле Артуре», который тоже изобилует привычными для этого режиссера фишками.

В «Переводчике» не найти почерк Ричи, кажется, что его снимал обычный режиссер, который снимает проходные фильмы. И фильм, действительно вышел проходным. Были какие-то непонятные, натянутые мускулинные моменты, например, где один главный герой тащит другого через горы. У меня было стойкое непонимание – для чего был снят этот фильм? В чем смысл? В чем посыл? Посыл в том, что своих не бросаем? Ок. Посыл в том, что война всех разрушает? Тоже, наверно, ок. Но ощущение, что как будто бы таких фильмов, мы видели уже сотни, если не тысячи подобных фильмов. Потому что каждый год как минимум пару десятков таких фильмов выходит и всех и смотреть невозможно.

Здесь кажется, что под соусом Гая Ричи запихнули какого-то ноунейма с творческим дебютом, который вышел с красивой картинкой, понятным простым сюжетом…Но если бы не афиша…фильм был бы на троечку. Мне не очень понравилось, я считаю, что зря потратил время. Это не касается, актерской игры и съемок, а именно – сюжет, смысл фильма. Зачем?

Анна

Фильм очень понравился, погружает в себя с первых минут… кажется, что ты вместе с героями переживаешь происходящее на экране! Съемки очень реалистичные, Гай Ричи как всегда всех удивил нестандартным подходом.

 

Артём

Для меня это фильм на один вечер, посмотрел и забыл. Каких-то ярких чувств и желания пересмотреть не вызывает, но и не сказать, что фильм не понравился.
Очень клишированный сюжет о том, как доблестные американцы сражаются и побеждают злых талибов* превозмогая все невзгоды. Про это снято уже гора фильмов. На мой взгляд его от провала спас каст актеров и пара хороших экшн-сцен, хоть и не с самым лучшим по нынешним меркам CGI.

*Упоминаемое в тексте движение «Талибан» признано террористической организацией и запрещено в РФ.

Фото: принтскрины трейлера фильма, принтскрины сайтов Rotten Tomatoes и «Кинопоиск»