«Всем привет, с вами ваш дружелюбный сосед, человек-паук»!

Эта фраза, сказанная Питером Паркером, буквально олицетворяет такого персонажа как человек-паук. Он дружелюбный, он рядом, у него есть такие же проблемы, как и у любого другого жителя на районе.

Даже те, кто далек от комиксов, знают, кто такой Питер Паркер и почище любого фаната готовы поспорить какой паук лучше – Тоби, Эндрю или Том.

Поэтому многие с нетерпением ждали фильм «Человек-паук: Паутина вселенных» (Spider-Man: Across the Spider-Verse, 2023).

Продолжение мультфильма «Человек-паук: Через вселенные» (Spider-Man: Into the Spider-Verse, 2018) вышло не просто ярким. Даже слово фееричный не в полной мере сможет описать то, как тепло приняли ленту. На популярном сайте Rotten Tomatoes сейчас 98% свежести на основе 344 отзывов.

На «Кинопоиске» паучок показывает отличные результаты: рейтинг 8.7 на основе 46 926 оценок! Фильм уже занял 40 строчку ТОП-250. При этом на IMDb оценка еще выше: 8.9 на основе 169 195 оценок.

Мне не хочется подливать масла в огонь, потому что мне нравится человек-паук, я смотрела оригинальный сериал 94 года – это моя любовь! Все фильмы, со всеми Питерами, даже в игру играла! Учитывая, что я вообще не игроман.

Но при этом я бы не сказала, что я такой супер-фанат и разбираюсь в мультивселенной. Поэтому первые 10 минут фильма меня мучал вопрос – я что? Что-то пропустила? Была еще какая-то часть про Майлза Моралеса? Что происходит?

Да, постепенно объясняется, что происходит, вспоминается, что было в прошлой части, очень сильно затягивает графика, но...с другой стороны, она местами и отвлекает.

Плюс, при достаточно стройном музыкальном оформлении, нет какой-то заглавной темы, как в прошлом фильме, которую бы хотелось скачать себе. «Sunflower» спетый Post Malone до сих пор висит в моем плейлисте, а тут ... и добавить-то к себе нечего.

Ну и самый главный минус для меня – то, что картина разделена. Когда я шла в кинотеатр, не знала об этом, поэтому для меня это было, наверно, самым главным разочарованием. Я была к этому не готова. Плюс, в случае с мультфильмами мне все же кажется, что нужно чтобы каждая часть была закончена логически, а не оставлять до следующего года в ожидании. Мало кто вспомнит через год, что там вообще было, учитывая то, как сильно фильм пестрит пасхалками и событиями.

Тем не менее, с международными критиками согласны и северяне. Вот что они думают о «Человеке-пауке: Паутина вселенных»:

Вадим

Сюжет мне зашел гораздо лучше первого, хотя все действие через чур динамичное. Много отсылок к киновселенным Тоби, Эндрю и Тома, и первой части мульта, что вызывает приятные воспоминания. Музыка тоже на уровне, но почему-то не было чего-то запоминающегося, как в первой части (например, трек Post Malone и Swae Lee «Sunflower», Blackway & Black Caviar – «What's Up Danger» и т.д.).

За рисовку 5 с плюсом. Ребята не только запарились с передачей настроения цветами, так и рисовали каждую вселенную в новом стиле. Панк-паук – огонь, Майдэй – лучше всех. Круто, что больше рассказали о Гвен. Не понравилось две вещи: очень мало истории про Мигеля О’Хару, мне не хватило. Ну и люди, которые придумали насовать поворотных сюжетов, создать огромную интригу, и на этом закончить фильм, знайте: для вас есть отдельный котел в аду.

Антон

Почему я в восторге от этого фильма? Во-первых, я фанат всех этих бесконечных отсылок, потому что есть в этом что-то такое…особенно, когда это органично вписывается в сюжет, в канву, в историю. Когда это делают хорошо и красиво, мне очень нравится.

В целом, эта рисовка необычная, переходы с одной на другую – это тоже доставляет определенного рода удовольствие, в том плане что это что-то новое. Для меня это было что-то совершенно новое.

Как минимум два трека из этого мультика я себе сохранил, хотя с Post Malone не сравнится.

Опечален я тем фактом, что картину разделили на два. Это прямо бич современного кинематографа, когда ты не можешь все запихнуть в одно, хочется очень много рассказать… видимо и очень много заработать. Этот мультфильм уже взял много наград.

В целом, мне нравится альтернативный взгляд на происходящие события, то, что может быть черный человек-паук, индийский человек-паук и так далее. Отдельно нравится, что к этому приложил руку Дональд Гловер. Понятно, что эта тенденция с черными актерами многих немного напрягает, я и сам не люблю, когда это навязывается искусственно, но здесь достаточно органично получилось. Здорово, что самому Гловеру дали камео. Как раз-таки камео Майлза Моралеса и вообще вся история, что человеком-пауком должен был стать не ты…интересно всегда смотреть на историю, а что если? Есть даже такой мультфильм «What if…?» по вселенной Марвел. Альтернативный взгляд на происходящие события мне очень понравился, показалось очень органично, ничего не выбивалось, последовательно. Согласен, тяжело вспоминать о том, что было в первой части, кажется, что она была безумно давно, но как отдельное произведение мне очень понравилось.

Павел

Концепт мультивселенной отработан лучше, чем в последних комиксах о пауке, где просто пихают фансервис в лицо. В мульте он есть тоже разумеется, но на этом авторы не останавливаются. Они создают правила и законы, по которым весь спайдерверс работает. Отлично прорабатывают персонажей, которые были просто в качестве камео на уровне простого концепта. Так и получается, что после просмотра хочется почитать что-то про Панк-паука, например, а комиксов достойных про него просто нет. Это тот случай, когда кино получилось намного лучше первоисточников, на которых оно базируется.

С нетерпением ждем новую часть Spider-Man: Beyond the Spider-Verse, которую обещают выпустить в 2024 году.

 

Фото: принтскрины сайтов Rotten Tomatoes и «Кинопоиск», принтскрины трейлерой фильмов: Spider-Man: Across the Spider-Verse (2023), Spider-Man: Into the Spider-Verse (2018), а также с сайта meme-arsenal.com