Мурманская область присоединилась к карантину по птичьему гриппу. Заболели сизые чайки – более мелкие родственники серебристых (их вес 200-300 граммов) которые питаются рыбой, ракообразными, моллюсками и другими мелкими пресноводными организмами. 

За последние два месяца ветеринары зафиксировали на территории России 56 очагов, результатом чего стали ограничительные меры в 28 регионах. Очаг нашёлся и в доныне благополучном Кольском Заполярье. О нём сообщили специалисты областной ветлаборатории.

Эпизоотический очаг нашли на территории Ура-губы, куда можно добраться только на лодке.  Но специалисты заявили о высоких рисках заражения. В группе риска – дикая птица (гуси, утки, глухари), синантропная (голуби, воробьи) и домашняя.

«С начала июля обнаружено 236 птичьих тушек. Ягеря Минприроды производят отстрел в рамках регулирования численности, и по существующему соглашению, доставляют в нашу лабораторию, - рассказал в прямом эфире Большого радио руководитель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин. – Грипп протекает у сизых чаек «в агрессивной форме», симптоматика – такая же, как у людей: повышенная температура, истечение из носа (в смысле, клюва), запрокидывание головы и нервное поведение. Правда, грипп может протекать и бессимптомно: птица не болеет, но может служить переносчиком вируса».

Сизые чайки, птицы перелётные, могли принести болезнь из дальних странствий – северного побережья Африки, Юго-Восточной Азии, Китая, где зимовали… В общем, 6 июля, постановлением Губернатора Мурманской области от № 80-ПГ установлены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях Кольского района Мурманской области. Постановлением определены три зоны, в которых будут действовать ограничения.

1 зона - эпизоотический очаг, это территория в районе береговой линии губы Ура Баренцева моря и устья реки Ура. Зону обозначили сигнальной лентой и аншлагами «Карантин», «Стоп, опасная зона». Вход на территорию посторонним запрещен. В этой зоне специалисты проводят сбор павших чаек и дезинфекция. Эта зона останется закрыта до окончания мероприятий по сбору павшей птицы и дезинфекции береговой линии.

2 зона - угрожаемая. Ее радиус - 5 км от границ эпизоотического очага. В эту зону входит поселок Ура-Губа. В данной зоне запрещен ввоз и вывоз птицы, заготовка и вывоз кормов для птицы, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных со скоплением птицы.

Ограничений на перемещение людей в данной зоне нет, но рыбакам и жителям поселка необходимо соблюдать меры предосторожности, в частности, не трогать дикую и синантропную птицу, соблюдать правила личной гигиены.

Мурманская область – регион не аграрный, в личных подсобных хозяйствах у северян содержится не более тысячи птичьих голов. Ветеринары уже обошли все хозяйства. Пробы помёта на грипп – отрицательные, домашняя птица здорова. Тем не менее, фермеров обязали обеспечить  закрытое содержание пернатых и соблюдать все рекомендуемые ветеринарной службой меры для профилактики гриппа птиц.

«Птичий грипп как всякий вирус гриппа имеет сезонный характер. Чем выше температура, тем южнее – тем благоприятнее условия для возникновения каких либо заболеваний, - разъяснила в прямом эфире Большого радио начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий Ольга Должанова. - Что будет дальше – трудно прогнозировать. Птица либо приспособиться, либо погибнет. Может, возникнут у другого вида птиц, мутировать или сойти на нет без последствий».

Специалисты Комитета по ветеринарии Мурманской области просят жителей региона при обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах сообщать в государственную ветслужбу по месту обнаружения. Телефон «горячей линии» Комитета 8(921)165-34-53 (круглосуточно).

Фото: Большое радио