11 июля – особый день для сладкоежек. Ведь сегодня празднуется Всемирный день шоколада. Только ленивый не знает, как и когда появилось это лакомство, которое ацтеки называли «пищей богов».

Сегодня разнообразие шоколада просто поражает. Туда добавляют не только орехи и ягоды, но и, например, сверчков, скорпионов, бекон, настоящее золото и вообще, все на что хватит фантазии. Так в Японии можно встретить шоколад с васаби, суши, со вкусом сэндвича из красной фасоли, имбирём и сакурой! И это далеко не весь список.

Большое Радио собрало для вас ТОП-5 по-настоящему экзотичных видов шоколада, где «весь сок» в самой плитке, а не в том, что туда положили.

Рубиновый шоколад

Как рассказала Большому Радио шоколатье Дина Бежко, самый необычный вид шоколада по её мнению – рубиновый или руби: «Он изготавливается из обработанных по особой технологии розовых какао-бобов, которые выращиваются специально. Это натуральный шоколад без добавок, но у него вкус ягодный с кислинкой, хотя никаких ягод и сухофруктов в нем нет».

Стоимость такого шоколада на порядок выше, чем более привычного нам, но как отметил мурманский шоколатье, оно того стоит.

Шоколад на основе верблюжьего молока

Кто сказал, что для шоколада можно использовать только коровье молоко? Истинные жители пустыни знают, что молоко верблюдов не менее ценно. Поэтому первыми, кто изготовил и запустил в продажу шоколад на основе верблюжьего молока стали шоколатье из ОАЭ. Сообщается, что такой шоколад полезнее, так как в нем содержится меньше лактозы и жира. Основной минус, такую плитку пока можно купить только в Объединенных Арабских Эмиратах.

Шоколад из зеленого чая

Этот шоколад создан специально для ценителей японской культуры. Растертый в порошок зеленый чай «матча» является основой плитки и придает ей зеленый оттенок. Вкус у шоколада терпкий с ярко выраженным ароматом зеленого чая.

Шоколад из белоснежных какао-бобов

Фабрика в штате Табаско в Мексике культивирует редчайший вид какао – criollo. Зерна Criollo в разрезе имеют белоснежный цвет, в отличие от бобов типа Forastero, которые содержат в себе темно-фиолетовые зерна. Шоколад из таких бобов получается насыщенным с ярким вкусом, невероятным ароматом и долгоиграющим послевкусием.

Живой шоколад

Свое название он получил за счет технологии приготовления – какао-бобы перетирают на каменных жерновах, смешивают по определенной технологии и не нагревают выше 42 градусов. В таком шоколаде нет белого сахара, консервантов, искусственных красителей и ароматизаторов.

Стоит такой шоколад дорого, а срок годности у него маленький (обычно не больше 30 суток), поэтому чаще всего его готовят на заказ.

Бонус: Шоколад с сеном

Немного отступим от нашей концепции, где во главе стоит сам шоколад. Чем необычен шоколад с сеном? Тем, что английские шоколатье создали его специально для виндзорской пятизвездочной гостиницы Coworth Park. Шоколад с ароматом сена имеет нотки розы, шафрана и жасмина. Но приобрести его можно только став гостем отеля.

 

Изображение от valeria_aksakova</a> на Freepik