С 21 по 23 июня в районе поселка Риколатва, Ковдорский округ на берегу живописного озера состоялся II Молодежный экологический форум «Гиперборея — Ковдор. Перезагрузка». Мероприятие состоялось в рамках развития бренда «Ковдор — столица Гипербореи» при поддержке компании ЕвроХим.

Как отметил глава округа, подобные мероприятия необходимы для того, чтобы люди, собравшись вместе, генерировали идеи для развития муниципального округа.

«Нам нужны те, молодые душой, которые хотят, чтобы наш район развивался, — подчеркнул Сомов. — Северная земля очень богата на интересные вещи. Она открывает секреты только тем, кто по-настоящему любит и ценит ее. Мы будем устраивать подобные мероприятия часто, обязательно ждем вас на следующий год со своими друзьями. Приезжайте, места хватит всем!»

Пологий берег озера стал идеальной площадкой для размещения главного чума, где всех желающих кормили вкуснейшей солянкой и мясным рагу; лобного места, где любой участник мог, собравшись в круг, слушать лекции приглашенных гостей; а также огромного количества палаток с активностями на любой вкус.

Так, например, Дмитрий Новицкий — художник, график, скульптор, член Союза Художников России, провел мастер-класс по скульптуре малых форм из природного материала. Буквально из травы появлялись белки и лисы, созданные участниками форума под чутким руководством художника. 

Проверить свою меткость можно было с помощью шишек и рогатки, а также водяного пистолета.

Александр Губин, путешественник, исследователь, дайвер-спасатель, водолазный специалист подводно-исследовательского отряда Русского географического общества, эксперт по подлёдным погружениям Федерации подводного спорта России, член Русского географического общества не только провел лекцию, но и привез небольшую фотовыставку, во всей красоте показавшую, насколько разнообразен подводный мир Баренцева и Белого морей.

Ребята из мурманского Центра детского и юношеского туризма учили ориентироваться в лесу, вязать узлы, определять азимут по компасу. А геолог из Ковдорского ГОКа рассказывала о минералах Ковдорского месторождения: «А вы знали, что аметист фиолетовый потому, что в нем содержится примесь железа? Магнетиты магнитятся к магниту. А вот самый интересный экспонат сегодня — розовый содалит. Он флюоресцирует при ультрафиолете. Когда мы только достали его из коробки, он был полностью белый, а сейчас немного порозовел от ультрафиолета». И, действительно, поднеся к белому с розовым налетом камню специальный фонарик, поверхность под лучом стала розовой. 

В ходе форума можно было обменятся книгами, пройти квиз «Чарующий север», поиграть в крестики-нолики, шахматы, игры по заповедникам Кольского полуострова и окунуться в мир интуитивного рисования.

«В этом году было много звонков от старшего поколения, —рассказала Елена Данилова, директор МАУК «Ковдорский краеведческий музей», один из организаторов форума. — Мы, конечно, заявляли 18 — 35 лет, но мне звонили и спрашивали: а нам 40 или 50, можно мы тоже примем участие? Конечно можно! Мы ждем всех, кто молод душой.»

Как отметила Данилова, нынешний форум многочисленнее прошлогоднего в два раза: «Люди начали приезжать со вчерашнего вечера, сегодня весь день и кто-то собирается приехать под вечер. У нас удивительная природа, у нас прекрасные люди, пусть погода сегодня нам не благоволит, но от улыбок, доброты и душевности сегодня светло и тепло».

К слову, о спортсменах. Изюминкой форума стал трейл-забег и велосипедная гонка. А после официальных мероприятий сотрудники краеведческого музея вместе с волонтерами продолжили обустройство экотропы, которую начали делать в прошлом году.


Текст и фото: Любовь Веселова