В районе поселка Риколатва, Ковдорский округ на берегу живописного озера прошел II Молодежный экологический форум «Гиперборея — Ковдор. Перезагрузка». Мероприятие состоялось в рамках развития бренда «Ковдор — столица Гипербореи» при поддержке компании ЕвроХим.

Гостем мероприятия стал руководитель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев:

«Я очень рад, что здесь собрались люди, которые чтят и хранят традиции места, делятся ими, знакомятся друг с другом, и находят какие-то новые идеи. И самая главная идея — поиск тех смыслов, ради которых приезжать. История про перезагрузку, это, как мне кажется, про Ковдор. Приехать сюда перезагрузится. А технологии могут быть разными: природа, люди, еда, Гиперборея, еще какие-то мифы и легенды. Поверьте, чем дальше ты живешь от Ковдора, тем больше ты хочешь найти такое место, где можно перезагрузится и отдохнуть».

Казалось бы, что такого в многоразовой кружке? Но именно такие мелочи и являются первым шажком к осознанному потреблению и заботе о природе. Эту идею подтвердила специалист по охране окружающей среды Ковдорского ГОКа Татьяна Борозняк: «Подобные мероприятия помогают людям услышать и узнать больше про экологию, про сортировку отходов, например. Сейчас это внедряется повсеместно. У нас на предприятии практика сортировки отходов внедрена давно. Мы собираем бумагу, картон, пластик, стекло, резину. Сдаем все на утилизацию в специальные предприятия. Покрышки, например, которые мы сдаем на переработку, потом становится крошкой. Она используется при создании покрытий спортивных и развивающих площадок. Вопросы экологии очень остро стоят сегодня. Мы сами проводим огромное количество акций и экологических мероприятий, привлекая не только работников ГОКа, но и рядовых жителей».

Большое Радио опросило участников форума — что они делают для сохранения окружающей природы?

Татьяна:

«Тема экологии волнует меня достаточно сильно. Всегда хожу в магазин не только со своей экосумкой, но и со специальными мешочками — фруктовками, в которые складываю овощи и фрукты, чтобы взвесить. Сортирую картон, батарейки, одежду. То, что еще может послужить — отдаю в хорошие руки или в Красный Крест, то, что уже надо выкинуть, сначала использую под тряпки. Очень жаль, что у нас в области нет какого-нибудь предприятия, где утилизировали ветошь и обувь».

Вадим:

«Я всегда принимаю участие в субботниках, нравится помогать городу, делать его красивым. Я считаю, что каждый северянин должен ответственно подходить к вопросам экологии и, как минимум, не сорить на улицах».

Ольга:

«Стараюсь всегда готовить так, чтобы ничего не оставалось. Грех — выбрасывать еду. Да, конечно, так уходит больше времени на готовку — нужно найти несколько рецептов, которые перекликаются, чтобы точно использовать «и вершки, и корешки». — смеется. — Но на пенсии чем еще заняться?»

Антон:

«Очень люблю кофе. В любую кофейню прихожу со своей термокружкой. Обычно не отказывают наливать напиток в нее, восхищаются и поддерживают стремление сократить количество пластика».

Текст и фото: Любовь Веселова