Фильм Романа Каримова о врачах, оказавшихся на передовой в войне со смертельным вирусом, для многих был долгожданным. Особенно, после того, как стало известно, что сценарий написал врач Андрей Гончаров, который работал в «красной зоне». 

Однако, фильм оказался тягучим, словно замедленным. Первую его четверть очень хочется динамики, всю остальную часть – логики.

Вроде бы и актеры играют хорошо: Антон Батырев в роли хирурга, бросившего медицину и ради денег ушедшего в бизнес, убедителен. Ирина Горбачева – тоже на своем месте, ее героине принципиальной и резкой, но в то же время нуждающейся в помощи – тоже веришь. Еще больше веришь Даниилу Воробьеву – чей нагловатый персонаж мечется между женой и любовницей. На месте и комичный герой, которого играет Дмитрий Павленко – отсидевший изобретатель, с чьей подачи и звучит хит «Nautilus Pompilius» – «Дыхание». 

Но чего-то всё время не хватает. Герои словно «плоские». Непонятно, почему главврач ведет себя, как негодяй, почему главный герой в таком возрасте и с нормальными деньгами живет с мамой и ведет себя, как подросток, почему следы от масок и респираторов, то появляются на лицах экранных медиков, то пропадают. 

Но при этом, «Дыхание» словно погружает нас в тот 2020 год и какими-то невидимыми крючками цепляет наши воспоминания. Про пропавшую гречку в магазинах, про людей, с маской «под носом», про то, что «скоро всё это закончится», про врачей, падающих с ног и засыпающих где попало. Наверное, поэтому, несмотря на предсказуемый сюжет и словно недораскрашенных персонажей, фильм скорее стоит посмотреть. 

– Смотрите, люди из зала выходят задумчивые, спорить могу, каждый вспоминает, как мы жили эти два года. Потому что кажется, мы маски сняли и постарались забыть, как сначала смеялись, над тем, как нас учили мыть руки, а потом, как подступил ужас, когда начали умирать люди. Фильм хороший, но мне кажется, он должен быть жестче. Врачи – герои и не хватило в фильме именно их подвига, – делится впечатлениями мурманчанин Кирилл. 

– Фильм жизненный, потому что каждый из нас столкнулся с этой большой бедой, находился в недоумении, страхе, может даже панике. Потому что впереди была неизвестность. Лента очень наглядно рассказывает о тех, кто стоял на передовой, тоже столкнувшись с этим невидимым врагом впервые. Интересно понять эмоции медиков. Фильм однозначно интересный, местами поучительный. Не жалею, что сходил, – отмечает зритель Артём. 

– Очень «рваный» фильм. То сидишь и ждешь, когда уже действие начнется, потом происходит скачок, а потом опять всё тянется. Главный герой какой-то нерешительный. Живет с мамой, которая вместо цветов – гречки просит, ест «котлетки», зарабатывает деньги. Как-то непонятно, как он дошел до жизни такой? Нам показали, что у него отец медик был и он умер – и всё. Ну и еще, очень забавно, когда один врач в фильме с пьяным другом едет в машине, а второй врач первого врача склоняет снова начать курить, – говорит зрительница Александра. 

– Мне очень понравился фильм. Я как вспомнила, как у моя сестра в «красную зону» ушла, как мы с мамой волновались и созванивались с ней по видео. Она медсестра и у неё тоже вот на переносице было стерто всё от масок, и как они памперсы одевали под эти костюмы, на скафандры похожие. И как сначала все храбрились, и как потом она плакала, когда стали умирать пациенты. И как сами они болели. Всё это сразу в памяти всплыло, – рассказала на выходе из кинозала Евгения.  

– «Дыхание» – фильм про начало эпидемии, с неизвестностью и незнанием, что делать и как. В картине показаны кадры из нашей с вами жизни, как люди не понимали про необходимость и важность носить маски, а медики не понимали как бороться с новым вирусом, – говорит зрительница Ирина. 

Кстати, в фильме в роли анестезиолога снимается наш земляк – Алексей Гоман. Когда он впервые появился на экране в зале возникло легкое оживление: «На Гомана нашего актер похож», – прошуршало по залу. Персонаж Алексея на протяжении всего фильма был в маске, поэтому каждое его появление сопровождалось вопросами: он или не он? Пожалуй, для мурманских зрителей этот вопрос и остался главной интригой фильма. 

 

Фото: принтскрин трейлера фильма «Дыхание» с сайта Кинопоиск

*Курение вредит вашему здоровью